Круглый стол по актуальным вопросам местного самоуправления

Категория: В районе Опубликовано: 01.02.2021, 12:06 Просмотров: 755

1 февраля 2021 года в Батыревском районе организован круглый стол по актуальным вопросам местного самоуправления с участием глав сельских поселений, членов Общественного совета, политических партий.

В работе круглого стола участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, председатель Общественного совета Батыревского района Анатолий Самакин, председатель Батыревской ТИК Анисия Воробьева и  др..

За круглым столом обсуждены вопросы взаимодействия КНО с органами местного самоуправления, основные направления деятельности института старост по решению вопросов местного значения, организации работы ТОС на территории района, ход реализации Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. N 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», совершенствования законодательства о местном самоуправлении.

В обсуждении вопросов с учетом опыта своей работы приняли участие главы Норваш -Шигалинского, Тарханского, Батыревского и Шаймурзинского  сельских поселений соответственно Николай Раськин, Александр Еремеев, Николай Ялуков, Мария Мадюкова. Также выступили заместитель главы администрации – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, председатель Общественного совета района Анатолий Самакин и др.

Также обсужден вопрос возможного введения в республике новой системы организации МСУ: совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования. Участники мероприятия отметили необходимость более широкого обсуждения этого вопроса среди населения.

Акцент уделен участию сельских поселений, муниципальных работников конкурсе Совета муниципальных образований Чувашской Республики «Лучшая муниципальная практика».

В связи с тем, что по итогам работа за 2019 год в данном конкурсе принимает участие Шаймурзинское сельское поселение, Станислав Николаев в сопровождении Рудольфа Селиванова с выездом на место изучил опыт работы сельского поселения.  Надо отметить, что Шаймурзинское сельское поселение под руководством Марии Мадюковой стало развиваться активнее: под умелым руководством за последние годы здесь начали реализовываться большие проекты благоустройства, созданию комфортных условий для организации отдыха и досуга населения. В сплоченности и поддержке выдвинутых идей начал работать почти «закрытый» сельский клуб: в 2017 году проведен текущий ремонт здания муниципальных домов культуры в сельской местности в рамках подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» по реализации проекта «Местный дом культуры» фракции «Единая Россия» на сумму около 2 млн. рублей, в ближайшее время должна завершиться уже газификация здания. В с. Шаймурзино силами инициативной группы продолжается сооружение парка отдыха, обновлены мосты в двух населенных пунктах, около кладбища построена часовня, во всех трех населенных пунктах проводятся работы по благоустройству оград, подъездных путей  к кладбищу и т.д.. Как отмечает Мария Мадюкова: «Работа для меня - в радость, что и является основным принципом для всех нас -  жителей Шаймурзинского поселения. Народ поддерживает в реализации инициатив, конечно же, большая заслуга в этом - поддержка государства.  Нам, шаймурзинцам повезло и старостами: настолько все они требовательны даже к главе сельского поселения, что вызывает восхищения и ответственного  отношения к должности. Словом, народ трудолюбивый, инициаторы есть, а это- стрежень развития. Мы все тут родились и выросли, кто, если не мы, будет заботиться о малой родине, создавать условия для проживания. Впереди планов много, надеюсь, из года в год в нашем поселении станет все лучше и лучше…».

Целью сегодняшнего круглого стола выступают оценка тенденций и выявление ключевых проблем социально-экономического развития муниципальных образований и института местного самоуправления, определение путей решения наиболее острых из них. Совершенствование принципов организации и функционирования местного самоуправления, его роли в структуре органов публичной власти -  одна из первоочередных задач государства.. Тенденции развития муниципалитетов рассматриваются во взаимосвязи с процессами реформирования местного самоуправления; при этом будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим, в конечном счете, устойчивость и демократический характер,  всей системы властных институтов. Необходимо констатировать и то, что на протяжении последних лет принимаются активные меры по повышению эффективности проводимой государством политики в отношении местного самоуправления, в том числе посредством совершенствования территориальной организации местного самоуправления, оптимизации разграничения полномочий, материальных и финансовых ресурсов между различными уровнями публичной власти, оптимизации организационных форм осуществления местного самоуправления.

Проведенное мероприятие на территории Батыревского района внесло большую пользу для дальнейшей работы сельских поселений во взаимодействии со всеми общественными и политическими структурами, контрольно- надзорными органами и др.. В Батыревском районе в этом отношении работа налажена с учетом опыта работы других регионов с привлечением инновационных проектов, мудрости аксакалов и передовых идей молодежи, что позволяет муниципалитету стабильно  развиваться во всех сферах экономики.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика