В рамках юбилея районной  газеты «Авангард» организовано чествование «Человека года»

Категория: В районе Опубликовано: 08.02.2021, 15:56 Просмотров: 644

DSC 0068 новый размер"Авангард" хаçатăн юбилей

90 çул паян вăл тултарать

Пур чунтан сунар ăна телей

Пурнăçа вăл анлăн çутатать. "

8 февраля 2021 года районная газета «Авангард» Батыревского района отмечает 90 летие со дня выхода первого номера.

В торжественном мероприятии в честь юбилея газеты участвовали глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, ветеран печати, член  Союза журналистов России, лауреат премии В.Митты Николай Ларионов и коллектив райгазеты.

Главный редактор районной газеты «Авангард» Александр Козлов вкратце рассказал историю издания, о его первых редакторах, о коллективе.

За 90 лет газета удостоена наград различного уровня, является лауреатом премий Митты Васлея и Никиты Бичурина и т.д.. Коллектив газеты принимает активное участие в республиканских конкурсах среди журналистов и средств массовой информации и занимает призовые места,  да и сами проводят их - около 20 лет газета проводит конкурс «Человек года». За эти годы этого достойного звания удостоились руководители сельхозпредприятий Алексей Хитров (1997), Михаил Петров (1998), Иван Владимиров (2000), руководитель Батыревского ДЭУ Рифкать Айнтединов (1999), директор Батыревского лесхоза Сергей Богданов (2001), врач-невролог Батыревской ЦРБ Тамара Каштанова (2002), директор рынка «Юхма» Батыревского райпо Геннадий Афанасьев (2003), главный бухгалтер агрофирмы им. Ленина Валерий Еремеев (2004), управляющий дополнительным офисом Чувашской Республики в с.Батырево ОАО «Россельхозбанк» Рудольф Селиванов (2012), директор Батыревского центра социального обслуживания населения Анисия Воробьева (2013), директор Батыревской СОШ №1 Наталия Андреева (2014), врач общей практики Тарханской врачебной амбулатории Анатолий Кольцов (2015), индивидуальный предприниматель Олег Лаврентьев (2016), потомственный пчеловод, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Пирожков (2017), ветеран пограничных войск, активист Анатолий Быков (2018), заведующий Кзыл -Чишминским  ветеринарным участком Халимулла Хамматов (2019). Всего в данном конкурсе за эти годы участвовали около 200 жителей района.

В рамках 90-летнего юбилея сегодня организовано чествование «Человека года-2020». Им стала Антонина Чернова-  заведующий инфекционным отделением, ковидным центром, врач- инфекционист Батыревской ЦРБ.

Как отметили выступающие, в период пандемии COVID-19 именно врачи и медицинские работники приняли на себя основной удар пандемии  коварной болезни- COVID-19, чтобы спасти жизни пациентов. Врачи и весь медперсонал больниц в действительности, заслуживают искренних слов благодарности и внимания за их неустанную службу, за силу воли, с которой сегодня им приходиться трудиться ежедневно, за  стойкость на передовой борьбы с коронавирусом, спасая человечество от страшной вирусной угрозы. Это - настоящие герои своего времени. Именно своим трудом, любовью к профессии и заслужила Антонина  Чернова любовь и уважение жителей – подписчиков районной газеты, которые большинством голосов избрали ее «Человеком года».

«Я очень люблю свою профессию…», - отмечает Антонина Чернова, что и помогает ей перебороть все трудности и усталость в работе. 26 лет трудится она в этой профессии: преданностью к своей профессии, умением поддержать в трудные минуты болезни, доброжелательностью, в действительности, она заслужила уважение и признание коллег и пациентов.

Диплом «Человек года-2020» районной газеты «Авангард» Антонине Черновой вручили Николай Тинюков, Рудольф Селиванов и Александр Козлов.

«..Газету любят и создают и стар, и млад. Сегодня не счесть тех журналистов, поэтов, писателей и деятелей других отраслей, которые выросли и формировались, сотрудничая с газетой. За это время сменилось много поколений журналистов и работников типографии. Они всегда с любовью и с чувством высокой ответственности создавали каждый номер газеты. Сегодня дело старшего поколения успешно продолжают молодые. Журналисты пользуются заслуженным авторитетом и доверием. Кто только не обращается к ним со своими вопросами и проблемами. Они каждому находят нужное слово. Через средства массовой информации население в курсе самых интересных важных событий, с помощью райгазеты с участием органов власти успешно решаются разные проблемы жителей района

У редакции много друзей и внештатных корреспондентов. Среди них - аксакалы Василий Селиванов, Василий Тихонов, сельские учителя Светлана Кулакова, Надежда Кошелева, Галина Хлебникова, Мария Мадюкова, Надежда Клементьева и другие.

Всем наш коллектив выражает огромную благодарность и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество»,- подчеркнул Александр Козлов в своем выступлении.

Все выступающие, поздравляя коллектив газеты с юбилеем, пожелали новых креативных мышлений, творческих подходов. Николай Тинюков пожелал коллектив газеты идти всегда в ногу со временем в использовании современных технических возможностей: «Именно современные технические возможности, креативное мышление, трудолюбиые позволят вам быть ближе к читателю и иметь более оперативную обратную связь. Желаю сохранить свое интеллигентное лицо, оставаться интересным, мудрым и доброжелательным собеседником для наших сельчан - ваших читателей…».

 «…За 90 лет изменился внешний вид газеты, сменилось поколение журналистов, но неизменным остается одно - актуальность освещаемых тем, искренность и преданность своему читателю, неравнодушие ко всему происходящему в районе. Газета по своей сути не должна искать секундной славы, собирая сплетни, а объективно рассказывать о жизни района.

Мы гордимся нашим «Авангардом», любим и ждем, ругаем и хвалим. Такого отношения и любви достойна действительно хорошая газета, которая думает о своих читателях, рассказывает новости, поднимает острые проблемы, дарит улыбки и поздравления, скорбит и помнит, одним словом - дышит с нами одним воздухом»,- отметил Рудольф Селиванов, поздравляя коллектив газеты и ветеранов с юбилеем родной газеты

К сведению:

Авангард - единственная в Чувашской Республике газета, выходящая на чувашском и татарском языках. Тираж в 2020 году составляет более  4372 экземпляров. Газета выходит два раза в неделю (во вторник и пятницу) формата А3. Первый номер газеты под названием «Паянхи сас» вышел 8 февраля 1931 года.

9 сентября 1930 года на заседании бюро Больше-Батыревского РК ВКП(б) рассмотрен вопрос об организации районной газеты и принято постановление об отведении помещения для редакции и типографии. На следующем заседании бюро газету решили назвать «Паянхи сас».

8 февраля 1931 года вышел первый номер газеты. Она выпускалась один раз в 5 дней на 4 страницах. Первыми работниками редакции были Василий Митта — ответственный секретарь и Якку Арслан (Зверев, Яков Львович) — литсотрудник.

В 1932 году газета стала называться «Октябрь ялавĕ» («Знамя Октября»). С 4 сентября газета стала выходить под названием «Коммунизм ялавĕ» на чувашском языке и «Коммунизм байрагы» на татарском языке. Последняя дублировала чувашскую газету. В 1953 году обеим газетам дано одно интернациональное название — «Авангард».

В настоящее время «Авангард»– первый помощник, друг для жителей не только Батыревского района, газету выписывают из многих районов республики и столицы Чувашии: ведь в ней освещаются не только большие значимые события, происходящие на территории района, регионе, но и рубрики по сельскому хозяйству, здравоохранению, семьи и быта, затрагиваются  многие другие темы, касающиеся родного края.

Фоторепортаж

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика