Рабочая поездка главы администрации района в Д.Островское сельское поселение

Категория: В районе Опубликовано: 10.02.2021, 14:25 Просмотров: 471

10 февраля 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов посетил Долгогостровское сельское поселение.

В ходе рабочей поездки главы муниципального образования в поселение районной комиссией с участие главы Долгоостровсого сельского поселения Фениля Алиуллова, депутата Собрания депутатов района, главы КФХ Решита Санзяпова, директора Долгоостровской СОШ Дамира Бурчаклы изучено состояние здания средней школы.

Основное здание школы - двухэтажное, кирпичное, 1963 года постройки. Школьная столовая, актовый зал, спортзал расположены в отдельных зданиях без теплого перехода, при этом обветшали и не соответствуют необходимым требованиям. Все здания построены хозяйственным способом, не предусмотрены системы вентиляции, пожаротушения, водоснабжения. Невозможно соблюдать норматив площади в классах- кабинетах.

На сегодня в школе обучается 140 учащихся.

В состав Долгоостровского сельского поселения входят 2 населенных пункта - Долгий Остров и Чувашские Ишаки. В д.Долгий Остров в 2017 году построен новый сельский клуб, в 2020 году отремонтировано здание сельского клуба в д.Чувашские Ишаки. В поселении действуют врачебная амбулатория, магазины, активно развивается фермерское хозяйство, малый и средний бизнес. По количеству КРС лично- подсобные хозяйства поселения занимают 5 место в районе - всего 890 голов КРС, из них 337 дойных коров. Кроме этого,  в фермерских хозяйствах Р.Санзяпова и Э.Зейнетдинова – 820 голов КРС,  в т.ч.434 дойных коров.

На территории Долгоостровского сельского поселения осуществляют деятельность 36 субъектов малого и среднего предпринимательства или 3,3% от общего числа субъектов по району. Основные виды деятельности приходятся на торговлю, сельское хозяйство, оказание услуг. 

В рамках реализации индивидуальной программы социально–экономического развития республики идет работа над созданием агропромышленного парка на территории данного поселения. На это предусмотрена государственная поддержка из федерального бюджета.  Выделен земельный участок площадью 20 гектаров. Ведется работа по определению предварительной заявительной мощности. В планах - строительство  и ремонт дорог, модульного ФАП и т .д..

Словом, у поселения большие возможности для создания комфортных условий проживания, для того,  чтобы молодежь оставалась на селе, что напрямую влияет на демографическую обстановку и будущее села.

Изучив состояние зданий школы, районная комиссия отметила необходимость строительства нового здания школы в ближайшие годы.

Рудольф Селиванов отметил, что все строительные работы, в т.ч. строительство новых объектов, должны быть запланировано с учетом перспективного плана развития каждого населенного пункта, каждого поселения, с учетом мнения населения в целях создания благоприятных условий  для дальнейшего развития.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика