Состоялось открытие Года науки и технологий в Российской Федерации и Года подвига строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей в Чувашской Республике

Категория: В районе Опубликовано: 11.02.2021, 12:06 Просмотров: 465

1DSC 0222 1 февраля 2021 года в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялось открытие Года науки и технологий в Российской Федерации и Года подвига строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

На праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Батыревского района Сергей Шадиряков, главы сельских поселений, жители  района.

2021 год Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 объявлен Годом науки и технологий. «Проведение Года науки и технологий по предложению Президента Российской Федерации - это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы. Наука – эта та отрасль деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач…»,- отмечает Владимир Путин, подчеркивая значимость Года науки и технологий.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани. Согласно утвержденной схеме, линия сооружений проходила по территориям Марийской, Чувашской, Мордовской и Татарской автономных республик, Пензенской области. Их общая длина в республике составила примерно 380 км. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это- треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили прямому назначению.

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату - 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. 

«Сурский рубеж, поскольку это рубеж на центральном направлении фашистского удара против нашей страны, - это символ и центр памяти. И в центре этого памятника стоит Чувашская Республика и чувашский народ», - отмечает главный редактор ИА REGNUM, кандидат исторических наук Модест Колеров, подчеркивая, что «это общенациональный подвиг, который совершили женщины и девушки Чувашии».

Работники учреждений культуры Батыревского района представили богатую концертную программу с театрализированным представлением о тех, кто 80 лет назад совершал трудовой подвиг в тылу, который стал одним из символов трудового героизма и особым событием в истории народа Чувашии, среди которых-  сотни жителей Батыревского района, судьбы молодых девушек, женщин, даже подростков… Данное представление не оставил ни одного зрителя равнодушным, на этом масштабном фронте у многих, несмотря на все лишения и трудности, народный подвиг совершали бабушки, прабабушки, прадеды и деды:  у мобилизованных не было хорошей обуви и одежды, еды, необходимой медицинской помощи …

Трогательны были видеоролики  с рассказами участников строительства оборонительного рубежа - жителей Батыревского района.

Большой интерес у зрителей вызвал зачтение Указа президиума Верховного совета Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики  о награждении почетной грамотой президиума Верховного совета ЧАССР участников строительных работ, предоставленный фондом Государственного архива современной истории Чувашии, который напечатан в республиканской газете «Красная Чувашия» 18 марта 1941 года - каждый прислушивался в поисках знакомых фамилий и имен... Среди награжденных за активное участие на строительных работах - особо отличившиеся колхозники, инженерно-технические, советские и партийные работники,  в т.ч. 16 человек Первомайского района, 24  - Чкаловского.  Эти 2 района впоследствии переименованы в Батыревский район: постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от  20 ноября 1957 года переименован Чкаловский район, постановлением от 14 июля   1959 года в рамках упразднения 5 районов республики переименован Первомайский район.

 «Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей останется в нашей истории памятью о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, героической страницей нашего народа. Наш долг перед нашими дедами, прадедами, бабушками и прабабушками, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию - помнить об этом, этот пример трудовой доблести военного поколении, который у всех нас вызывает чувство патриотизма и гордости за наших предков, за нашу Родин. Наша задача - сделать всё возможное, чтобы сохранить эту память и передать подрастающему поколению…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов в своем приветствии, выражая слова благодарности всем тем, кто выдержал эти страшные, по сути, дни, тем самым помог стране отстоять мир от фашистского ига.

.В фойе культурно -  досугового центра организованы выставки работ учащихся Батыревской детской школы искусств и Дома детского творчества, посвященных Году науки и технологий в Российской Федерации и Году подвига строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей в Чувашии.

В районе стартовали мероприятия, посвященные Году науки и технологий в Российской Федерации и Году подвига строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей в Чувашской Республике, в которые будут вовлечены и старшее поколение, и молодежь. Надеемся, что этот год впишется в историю района своими очередными достижениями, оставит много приятных впечатлений от проведенных тематических мероприятий, под их эгидой будут открыты новые объекты, внедряться новые инновационные проекты, направленные на то, чтобы район жил и динамично развивался, сохраняя и преумножая традиции и обычаи многонационального  и многоконфессионального батыревского народа, его историю, подвиг предков в суровые годы страны.

Фоторепортаж

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика