В Батыревском районе организовано чествование ветеранов войны на дому

Категория: В районе Опубликовано: 06.05.2021, 16:34 Просмотров: 482

6 мая 2021 года в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Батыревском районе организовано чествование ветеранов войны на дому.

В данном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, участники электронного предварительного голосования Всероссийской политической партии «Единая Россия»- депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег  Мешков, генеральный директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий Антонов, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, главы сельских поселений, депутаты Собрания депутатов района и др..

«В этот День мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на самой прекрасной в мире земле!

Искренней признательности достойны самоотверженные труженики фронтового тыла, вложившие в руки воинов грозное оружие Победы, в т.ч. строители Сурского и Казанского рубежей. Благодаря вам, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне. Низкий поклон поколению победителей за мирное небо над головой!»,- отметил глава муниципального образования, поздравляя ветеранов с наступающим великим праздником- Днем Победы.

Ветеранам вместе с теплыми словами поздравления и признательности вручены подарочные наборы от Главы Чувашии Олега Николаева, главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова, Всероссийской политической партии «Единая Россия» и др..

Ветераны, выражая слова благодарности за заботу внимание к их поколению, пожелали мирного неба над головой.

На сегодняшний день на территории района проживает всего 10 участников войны, среди которых -  житель д.Сигачи Феоктист Васильев, житель д.Козловка Михаил Наташкин, житель д.Сидели Василий Ляков, житель д.Б.Баишево Василий Мешков, жители д.Полевые Бикшики Минулла Валиуллов и Нуртдин Шамсутдинов, житель с.Н.Ахпердино Илья Ширтанов, житель с.Шыгырдан Нурулла Рязапов, житель д.Кзыл Чишма Хабибулла Гайнуллов, жительница д.Малое Батырево Вера Тихонова.

Также на территории района проживают 71 вдова умерших военнослужащих, 375 тружеников тыла.

Всего из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано в армию 8377 человек, из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести 6034 человека.

В рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов во всех сельских поселениях района проводится обследование жилищно - бытовых условий проживания ветеранов войны, оказывается возможное содействие в решении вопросов улучшения условий жизни ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», начиная с 2010 года,  424 ветерана Великой Отечественной войны улучшили жилищное условие.

В эти предпраздничные дни совместно с организациями всех форм собственности, общественными и религиозными организациями во всех сельских поселениях района проводятся акции по чествованию ветеранов войны, увековечению памяти воинов, погибших в сражениях, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. 

На территории района всего 46 мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

76 лет прошло с тех пор, как наш героический народ одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками. Став тяжелым испытанием для всех, война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утраты в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.   Сменяются поколения, но память живёт в каждом из нас.

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Наш долг перед вами – сохранить эту историю, окружить вас теплом, заботой и вниманием, сделать все от нас зависящее, чтобы ужасы войны впредь не повторились. Вам – наше великое уважение, огромная благодарность, восхищение судьбами и подвигами, проявленными в годы войны. 

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика