Обсуждены задачи по созданию волонтерского движения ветеранов АПК

Категория: В районе Опубликовано: 01.06.2021, 10:24 Просмотров: 644

В ходе подведения итогов работы за 2020 год в декабре прошлого года ветераны АПК Чувашской Республики приняли решение о создании ячеек волонтерского альянса в каждом районе республики и активно участвовать в добровольческом движении.

Сегодня, 1 июня 2021 года, председатель Союза ветеранов АПК Чувашской Республики Александр Самылкин  и председатель правления Общественной организации  волонтерского альянса «АГРОВЫБОР» Надежда Сергеева посетили Батыревский район.

В ходе встречи с главой администрации муниципального образования Рудольфом Селивановым с участием заместителя главы администрации района- начальника  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктора Львова, начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирины Рубцовой, председателя Союза АПК Батыревского района Минегали Ямалетдинова  за круглым столом обговорен вопрос о создании штаба данного волонтерского движения на территории Батыревского района.

Председатель Союза ветеранов республики отметил, что ветераны – аграрии всегда активно участвуют в решении множества вопросов развития отрасли, реализации проектов развития сельских территорий, отметил, что пропаганда добровольного труда на благо общества по сохранению природы, улучшению экологии и развитию идей благотворительности крайне важна. Он  рассказал о создании Общественной организации волонтерский альянс работников сферы агропромышленного комплекса «АгроВыбор», сообщив, что ветераны района также могут стать участниками этого движения. К сведению: уже 5 членов Союза ветеранов АПК Батыревского района, учащиеся агрокласса при Батыревской СОШ №2 уже вошли в состав данного альянса.

Рудольф Селиванов инициативу поддержал и пожелал успешной реализации намеченного с участием ветеранов АПК района. «В последние годы  волонтерское движение становится актуальным. Создание еще одного такого движения с участием  не только молодежи, но и ветеранов АПК создаст только новый импульс для дальнейшего развития муниципалитета…»,- подчеркнул глава администрации района.

Надо отметить, что одним из наиболее приоритетных направлений развития молодежной политики сегодня является вовлечение молодежи в активную волонтерскую добровольческую деятельность. Во всех образовательных учреждениях района созданы добровольческие объединения в различных направлениях работы: в 20 образовательных учреждениях создано 20 добровольческих команд здоровья, 28 команд по оказанию помощи ветеранам, пожилым, 12 команд экологической направленности, 15 команд «Волонтеры Победы», 2 команды - по работе  с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и по работе с людьми с ограниченными возможностями.

Волонтеры Батыревского района принимают активное участие при организациях работ на  производственных участках, в сельских поселениях, программе по добровольному донорству крови и ее компонентов, благоустройству памятных мест, шефской помощи ветеранам ВОВ, труда и их вдовам, культурно- досуговой и др. видах деятельности.

Волонтеры и образовательные учреждения Батыревского района активно регистрируются на портале ЕИС (единая информационная система) «Добровольцы России» в сети «Интернет». На сегодняшний день зарегистрировано 6 учреждений и более 350 волонтеров. 

В волонтерской деятельности зарегистрированы более 2 тысяч детей из всех образовательных учреждений.  На территории района реализуются различные социальные проекты. Лидером  в этой области являются волонтеры-медики МБОУ «Тарханская СОШ», по их руководством реализуются несколько проектов «10000 шагов к здоровью, «Добро в село», «Добрая картошка» и другие.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика