Обновляется материально-техническая база ветеринарной службы Батыревского района

Категория: В районе Опубликовано: 07.07.2021, 14:32 Просмотров: 424

7 июля 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов посетил БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии,  встретился с руководителем Петром Ефимовым и коллективом.

Надо отметить, что на базе БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» в связи с большим количеством поголовья коров и телок в  районе  создан мобильный  пункт искусственного осеменения животных (всего их в республике-10). В марте на их создание выделены средства республиканского бюджета в рамках основного мероприятия «Предупреждение и ликвидация болезней животных» мероприятия «Проведение противоэпизоотических мероприятий» подпрограммы «Развитие ветеринарии в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики.

 В комплект искусственного осеменения животных включены:

- легковой автомобиль «Лада Нива Травел»;

- УЗИ сканер для постановки точного диагноза;

- сосуд Дьюара;

- ноутбук для ведения ветеринарной отчетности;

- укомплектованный чемодан техника осеменатора .

Сегодня в БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  поступил  автомобиль «Лада Нива Травел» со всем вышеназванным оборудованием.

Ветеринарные специалисты Батыревского района прилагают немало усилий для улучшения и поддержания на должном уровне работы по профилактике бесплодия крупного рогатого скота и акушерско-гинекологических заболеваний всех видов животных, и при этом добились уменьшения числа бесплодных и яловых животных, как на фермах коллективных хозяйств, так и в личных подворьях граждан района.

На территории района под контролем зооветспециалистов работают 14 пунктов искусственного осеменения, в т.ч.  7 - при  госветучреждениях. Основным методом искусственного осеменения является моноцервикальный. С начала текущего года  в пунктах искусственного осеменения при госветучреждениях осеменено 411 голов коров. Стоимость искусственного осеменения  составляет 1500 руб.

Ветспециалистами района активно ведется разъяснительная работа о пользе искусственного осеменения коров и телок среди населения и животноводов хозяйств.

 «Новая оборудованная техника станет опорой для ветеринарной службы и позволит ветеринарам оперативно реагировать на заявления граждан, повысить эффективность работы службы…»  - подчеркивает Петр Ефимов, выражая слова благодарности руководству республики и Госветслужбе.

«Для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории района ветеринарная служба вносит неоценимый вклад. От успешной и слаженной работы всех звеньев государственной ветеринарной службы зависит развитие агропромышленного комплекса, стабильное функционирование животноводческих комплексов, фермерских и личных подсобных хозяйств, обеспечение продовольственной безопасности…»,- отметил глава администрации района, поздравляя коллектив ветеринарной службы.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика