В рамках социального проекта «Заботливые руки» в Батыревском районе состоялось открытие кабинета «Няня на час»

Категория: В районе Опубликовано: 25.11.2021, 10:51 Просмотров: 312

hd dsc 3509 novij razmer25 ноября 2021 года на базе БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии состоялось открытие кабинета «Няня на час» в рамках реализации социального проекта «Заботливые руки».

Мероприятие приурочено Дню матери, отмечаемого ежегодно в  последнее воскресенье ноября.

Проект «Заботливые руки» направлен на предоставление семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении  и иной трудной жизненной ситуации, социально-бытовых услуг по обеспечению кратковременного присмотра (не более 1 часа) за детьми от 3 до 7 лет, а также предоставления детям социально-педагогических услуг по формированию позитивных интересов, в том числе в сфере досуга.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Батыревском районе Чувашской Республике Светлана Ибетова, директор БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии Анисия Воробьева, председатель Батыревского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алена Горшкова.

«В  рамках проекта будет разработан инновационный механизм помощи  семьям с детьми, в повышении компетентности родителей в коррекции и воспитании детей, укреплении позиции взаимоотношений «родитель-ребёнок-специалист», - отмечает директор БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии Анисия Воробьева.

«Кратковременный присмотр за детьми позволяет родителю решить проблему качественного присмотра за ребенком в период невозможности самому родителю осуществлять данную функцию и в значительной мере освободить его на определенное время от данной обязанности. Это поможет родителю увеличить период свободного времени для решения иных проблем - посещение больницы, поликлиники, социального учреждения и др….»,- отмечает Светлана Чернова, подчеркивая значимость реализации нового проекта.

Услуги по присмотру и уходу за детьми без дошкольной образовательной программы предоставляются на бесплатной основе сертифицированными специалистами отделения помощи семье и детям, оказывающими социально-педагогические, социально-психологические и другие социальные услуги населению.

Услуга предоставляется по предварительной заявке родителя (законного представителя), поданной в устной или письменной форме в БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии и зафиксированной специалистом в журнале заявок. Пребывание детей возможно с 8.00 до 16.00 в рабочие дни.

Социальные партнеры проекта - районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите и прав, отдел социальной защиты населения Батыревского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, управление образования,  молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района, сектор опеки и попечительства администрации района, БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии, КУ ЦЗН Батыревского района Минтруда Чувашии, МО МВД РФ «Батыревский», МБУК «Централизованная библиотечная система», администрации сельских поселений, районный женсовет, отдел ЗАГС.

Фоторепортаж

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика