Рабочая поездка главы администрации района в Шаймурзинское сельское поселение

Категория: В районе Опубликовано: 29.11.2021, 14:48 Просмотров: 219

29 ноября 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов в продолжение рабочей встречи с главой Шаймурзинского сельского поселения Марией Мадюковой, депутатом Собрания депутатов района Алиной Антоновой, проведенной 19 ноября, посетил Шаймурзинское сельское поселение.

В ходе рабочей поездки обсуждены конкретные задачи по развитию сельского поселения, в т.ч. по благоустройству и созданию площадок, мест отдыха и досуга для населения.

Надо отметить, что жители поселения под умелым руководством главы сельского поселения Марии Мадюковой и поддержке старост, депутатов, инициативных групп проделали большой объем работ по благоустройству территорий кладбищ всех трех населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения. В них силами селян построены часовни.

Буквально недавно состоялось официальное открытие памятника в честь основателей д.Верхнее Атыково на территории часовни и купели. Глава муниципального образования отмечает комплексность проводимых благоустроительных работ, что является очень важно в эстетически- нравственном направлении. По словам главы сельского поселения Марии Мадюковой: «Данная территория должна стать изюминкой шаймурзинской стороны: в планах - создание новых аллей, расширение дороги к прилегающей территории…». В действительности, часовня, купель, памятник, здесь же - пруд, зеленые хвойные насаждения- все это очень привлекательно в любое время года, что немаловажно в развитии внутреннего туризма, привлечении новых инвестиций.

В д.Нижнее Атыково проводится работа по созданию спортивной площадки, а рядом- с заброшенной территории убраны заросшиеся деревья, представляющие угрозу для населения. Также жители деревни привели в порядок территорию памятника павшим односельчанам.

В рамках Дня Ракетных войск и артиллерии, 18 ноября текущего года, в парке отдыха «Хавал» д. Шаймурзино состоялось открытие памятника «Воинам-ракетчикам – защитникам Отечества». Данную инициативу уже поддерживают ветераны других родов войск и планируют соорудить «свой памятник».

Сегодня в Шаймурзинском сельском клубе проведено праздничное мероприятие в честь Дня матери.

Здание клуба построено в 1965-70 г.г.д. В те времена сельский клуб славился по всей республике: работал Народный колхозный хор из 50-60 человек, всеми любимый вокально-инструментальный ансамбль «Араскал». Долгие годы сельский клуб не отапливался и требовал  ремонта. В 2014 году по инициативе культорганизатора Марии Мадюковой (ныне - главы сельского поселения) проведена огромная работа по косметическому ремонту здания: силами работников учреждения культуры  и жителей деревни проведен ремонт оконных и дверных проемов и их  покраска на спонсорские деньги. Настолько жители деревни в тот момент объединились, что благодаря совместной деятельности - кто помогал деньгами, кто сам приходил и работал, что благодаря проведенным ремонтно-строительным работам созданы более комфортные  условия для посетителей и сотрудников учреждений культуры. Эту инициативу поддержало руководство района и в 2017 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» проведена  реконструкции сельского клуба, которая включала работы по замене крыши, потолка, окон, дверей, входной группы.

Данный клуб возродился, по сути, благодаря активной жизненной позиции жителей д.Шаймурзино, совместной слаженной работе с руководством республики, общественности. Но при этом проблемным оставалось отопление: и только в этом году эта проблема разрешена.

 «…Малая родина всемирно известного поэта, переводчика, Народного поэта Чувашии Геннадия Айги   привлекательна не только для жителей района, но и для гостей со всей страны, из зарубежья. И сельский клуб - очаг культуры на селе, средоточие общественной жизни, хранитель традиций и обычаев, место, где собирается народ, является одним из таких объектов, требующих вложений. Уверен - незабываемые вечера, творческие встречи продолжат объединять разные поколения. В этом направлении шаймурзинцы не перестают удивлять, доказательством является сегодняшнее выступление наших молодых артистов - театральной группы «Дети Айги» (структурного подразделения МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги») под руководством Алины Антоновой. Именно так - передавая нашим детям свой опыт, традиции предков, любовь к малой родине -  мы учим их любить свой родной край, беречь и преумножить  культуру своих предков.

А мы, органы власти, обязаны создавать комфортные условия для проживания в каждом населенном пункте, поддерживать вашу инициативу. В этом заключается будущее села, наше с вами будущее…»,- отметил в своем выступлении Рудольф Селиванов, поздравляя собравшихся мам, бабушек с Днем матери.

Активисты общественной жизни удостоены Благодарственных писем администрации района.

К слову сказать, на базе Шаймурзинского сельского клуба действует народный фольклорный коллектив  «Илем», который веками радует не только жителей Шаймурзинского сельского поселения, но и всей округи песнями низовых чувашей, которым цены нет. Не забывает коллектив и современные песни, которые также близки их поклонникам. 

Также в здании клуба в данное время  представлена выставка работ жителей поселения, организованного в рамках Дня чувашской вышивки. Актуальностью пользуется передвижная выставка «Винсент Ван Гог», представленная в рамках федерального проекта «Местный дом культуры»- «Караван искусств» под патронажем депутата Государственной думы РФ Алёны Аршиновой.

«Мы, жители Шаймурзинского сельского поселения, от души благодарим Алену Игоревну за данный проект по организации такой выставки, благодаря которой сельчане, в особенности – молодежь - знакомится с произведениями мирового искусства. Все картины выражают восхищение...»,- отмечает ветеран педагогического труда, Заслуженный работник культуры ЧАССР, Заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, Заслуженный учитель Чувашской Республики, активист общественной жизни 77 летний житель д.Шаймурзино Владимир Антонов.

Словом, рабочая поездка главы администрации района прошла очень плодотворно. «Вместе/перле преодолеем все, что нами запланировано. Огромная благодарность всем неравнодушным жителям поселения за активное участие в общественной жизни…»,- отметил в завершение поездки Рудольф Селиванов.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика