Безопасные ресурсы Интернет

Категория: В районе Опубликовано: 09.12.2021, 09:40 Просмотров: 337

Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района приняла участие в Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий», инициированной Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и Российской библиотечной ассоциации.

Сегодня социальные сети становятся все более популярными, каждый день новые пользователи регистрируются в таких сетях как Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм, Фэйсбук, Твиттер и другие. Несмотря на активизацию цифровой среды, согласно последним исследованиям, уровень цифровой грамотности населения в нашей стране идет к уменьшению. В целях позитивного и ответственного использования информационных услуг, в рамках акции библиотекари провели для старшеклассников 10 «в» (классный руководитель Сельцова Н.Р.) и для 7 «в» (классный руководитель Емельянова Э.И.) классов Батыревской СОШ №1 лекции «Цифровой этикет» и «Безопасные ресурсы Интернет».

Для учащихся были продемонстрированы проекты РГДБ: навигатор «Библиогид», энциклопедия «ПроДетЛит», и было интересно узнать о ресурсе «Вебландия».

Прослушав «Цифровой этикет» учащиеся познакомились с правилами переписки и цифровым этикетом в личном общении и при ведении социальных сетей. Выполнив задание «Сетикет» узнали, все ли усвоили основные правила общения в чатах.

Старшеклассники проявили активность в качестве цифровых волонтёров в организации мероприятий, направленных на формирование цифровой грамотности населения.

Специалист информационного центра библиотеки Ольга Моисеева познакомила с программами, которые позволяют создать презентации. На примере показала работу с текстом, шрифтами и изображениями в PowerPoint.

Лекции получились интересные и яркие.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика