Встречайте Новый год без налоговых долгов!

Категория: В районе Опубликовано: 14.12.2021, 16:33 Просмотров: 327

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике напоминает, что 1 декабря 2021 года истек срок уплаты налогов с физических лиц за 2020 год, в том числе налога на недвижимое имущество, земельного и транспортного налогов.

По оперативным данным в установленный законодательством срок гражданами районов оплачено 83 % начисленных имущественных налогов, из них налог на имущество физических лиц – 78 %, транспортный налог – 82 %, земельный налог – 88 %.

Транспортный налог 90 % поступает в республиканский бюджет и 10 % перечисляются в муниципальные бюджеты поселений. Земельный налог и налог с имущества физических лиц перечисляются в муниципальные бюджеты поселений, и являются одним из источником программ благоустройства территорий и развития социальной сферы.

Налоговые уведомления, где указаны налоговая база и ставка налога, направлены гражданам по почте и через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также доступны в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

С 1 декабря сведения задолженности по имущественным налогам выгружены на портал Госуслуги и пользователи портала могут оплатить свои долги онлайн.

Если налог не уплачен установленный срок, то уже со следующего дня гражданин становится должником. На сумму задолженности начисляются пени за каждый день просрочки.

Своевременная оплата налогов – конституционная обязанность граждан России, уплата налогов в срок позволяет гражданам избежать таких негативных последствий, как начисление пени, взыскание сумм в судебном порядке с удержанием долга и судебных издержек из зарплаты или пенсии, арест имущества, запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Проверить свою задолженность и уплатить можно с помощью электронных сервисов:

1. Интернет сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» https://service.nalog.ru/payment/index.html;

2. «Личный кабинет налогоплательщика ФЛ»  и мобильное приложение «Налоги ФЛ». В Личный кабинет и в его мобильную версию «Налоги ФЛ» можно входить как по логину и паролю, выданному в налоговом органе, так и по подтвержденной учетной записи портала госуслуг (ЕСИА);

3. Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

4. Интернет сервис ФССП России «Банк данных исполнительных производств» www.fssp.gov.ru.

Произвести уплату налогов возможно в банках, отделениях Почты России, а также по штрих-коду или QR-коду через банковские терминалы.

Встречайте Новый год без налоговых долгов!

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика