Служба во имя торжества закона и справедливости

Категория: В районе Опубликовано: 13.01.2022, 11:27 Просмотров: 382

         15 января 2022 года Следственный комитет Российской Федерации отмечает 11-ую годовщину со дня образования, в связи с чем Батыревским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены итоги работы за 2021 год.

            Следственный комитет Российской Федерации (далее в тексте - СКР) создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», а также Указами Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года и 14 января 2011 года. Для исполнения функций СКР на территориях Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов Батыревский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

В штате Батыревского межрайонного следственного отдела состоят 6 сотрудников.

            Одним из основных задач создания нового правоохранительного органа является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

            К исключительной подследственности следователей СКР отнесены опасные категории преступлений, такие как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления – всего свыше 140 соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации.  

В 2021 году Батыревским межрайонным следственным отделом по результатам рассмотрения поступивших сообщений о преступлениях возбуждено 53 уголовных дела. Завершено расследование 48 уголовных дел.

Сотрудники Батыревского межрайонного следственного отдела, рассматривая непосредственные общение с населением как важный источник информации о состоянии законности и преступности на местах, ежедневно принимают граждан по вопросам, отнесенным к компетенции СК России. Принято на личном приеме сотрудниками Батыревского межрайонного следственного отдела более 100 граждан.

Большое внимание уделяется расследованию уголовных дел особо тяжких преступлениях против личности: убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Так, в 2021 году следователями  Батыревского межрайонного следственного отдела расследованы уголовные дела по фактам 5 убийств.

Большое внимание уделяется деятельности, направленной на расследование и раскрытие преступлений «прошлых лет», по которым длительное время лица, виновные в их совершении, не установлены: в 2021 году следователями следственного отдела раскрыто одно преступление, остававшиеся в числе «темных» с 2015 года.

Другим важным направлением деятельности Батыревского межрайонного следственного отдела остается расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Всего за прошлый год от преступлений пострадало 16 несовершеннолетних. Батыревским межрайонным следственным отделом за  год направлено в суд 1 уголовное дело о преступлении, совершенном несовершеннолетними, 8 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

По всем уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних проводится тщательное расследование, в ходе которого устанавливаются не только лица, причастные к совершенным преступлениям, но и обстоятельства, способствовавшие их совершению.

  Подводя итоги деятельности Батыревского межрайонного следственного отдела за 2021 год, хочется поблагодарить за совместную работу и достигнутые при этом результаты сотрудников органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, а также других правоохранительных органов, так как только в тесном взаимодействии всего правоохранительного блока и содействии граждан любое совершенное преступление будет раскрыто, и виновные за их совершение понесут предусмотренное законом наказание

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика