Учения по ликвидации африканской чумы свиней на территории Батыревского района прошли успешно

Категория: В районе Опубликовано: 19.04.2022, 09:14 Просмотров: 433

В соответствии с Планом основных мероприятий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах на 2022 год, 15 апреля 2022 года на территории Батыревского района прошли командно-штабные учения (КШУ)  по  ликвидации очага африканской чумы свиней.

Отработан порядок всестороннего взаимодействия сил и средств ветеринарной службы Батыревского района, республиканского сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии, Батыревского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики.

В ходе учения проведены мероприятия: оповещение, сбор и заседание КЧС и ОПБ Батыревского района с участием главы администрации района Рудольфа Селиванова; перевод  районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в режим чрезвычайной ситуации; выезд на место проведения учения.

Практическая часть КШУ прошла в с.Туруново, где по легенде вводной зарегистрирован случай падежа свиньи с  признаками заболевания, характерными для   африканской чумы свиней.

Ветеринарные специалисты Батыревского района во взаимодействии с силами и средствами сводного противоэпизоотического отряда и администрации Батыревского района   выполнили необходимый комплекс специальных организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий направленных на предупреждение распространения и ликвидации болезни.

В рамках учения были развернуты ветеринарно-полицейские карантинные посты, установлены дезбарьеры, проведено обследование подворья, где зарегистрирован эпизоотический очаг заболевания, установлены границы очага, угрожаемых зон, проведён учет поголовья восприимчивых животных.

Продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию, порядок  дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге, на контрольно-пропускных пунктах, контроль качества дезинфекции в очаге, уничтожение павшего животного методом сжигания в мобильном крематоре,  отчуждение восприимчивого поголовья в пределах первой угрожаемой зоны и др.

Силы и средства районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики показали достаточный уровень знаний и практических навыков при выполнении комплексного плана по  ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

Фоторепортаж1:

Фоторепортаж2:

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика