Митинг в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ в с.Туруново и д.Именево, открытие памятника в память погибшего воина в ходе спецоперации на Украине

Категория: В районе Опубликовано: 08.05.2022, 17:23 Просмотров: 1017

8 мая 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие в праздничных митингах в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в с.Туруново и в д. Именево.

В обоих населенных пунктах этот день в этом году стал еще  значимее: в с.Туруново открыт памятник «Воину- освободителю» после ремонтных работ на его территории, в д. Именево на территории павшим землякам в годы Великой Отечественной войны открыт новый памятник- в память погибшего воина в ходе спецоперации на Украине 22 летнего  уроженца деревни Игоря Иванова.

На мероприятиях приняли участие главы Туруновского и Бикшикского сельских поселений Николай Рубцов и Владислав Краснов, депутаты Собрания депутатов района Иван Соловьев и Василий Барышников, настоятели храма Святителя Николая с.Туруново, игумен Серафим Лялькин, храма Рождества Христова с.Первомайское, протоиерей Сергий Пегасов, депутаты сельских поселений, руководители  и трудовые коллективы, жители населенных пунктов.

На ремонт территории памятника в с.Туруново финансовые средства собраны жителями села, значимую помощь оказало ООО «Агрофирма «Исток», ИП Леонида Григорьева провел установку памятных плит с внесением имен тех, кто погиб на фронтах и вернулся домой. ИП Радика Яббарова установил забор вокруг территории. Словом, сегодня впервые после ремонта жители со словами благодарности за совместный вклад в благоустройство и ремонт территории провели митинг с особой радостью. Как отметил глава администрации района: «Чем дальше уходит  от  нас Великая Отечественная война, тем значимее становится подвиг советского солдата, предков, которые ценою своей жизни спасли мир от фашизма. Из года в год жители населенных пунктов все больше вкладываются в ремонт и благоустройство территорий памятников павшим героям- односельчанам. И, конечно, нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близких людей: из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано в армию 8377 человек, из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести – 6034…».

Митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в д.Именево в этом году прошел намного трогательнее и  волнительнее: сквозь слезы мать погибшего Игоря Иванова, награжденного посмертно орденом «За мужество», Тамара Ильинична выразила слова благодарности всем односельчанам, родне, близким за поддержку ее в эти трудные моменты - потерять единственного сына.

Тем значимее этот день: подвиг прадедов сегодня продолжает совершать нынешнее поколение, среди которых - парни Батыревского района, участвующие  в спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине.

Слова искренней благодарности за воспитание сына-героя выразил Рудольф Селиванов матери героя.

Памятник сооружен на средства жителей деревни, родственников.

Завтра, 9 мая в 10.00 часов, в с.Батырево  состоится митинг в честь 77-й годовщины Победы с участием трудовых коллективов райцентра, учащихся образовательных организаций и студентов Батыревского агротехникума.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика