Батыревцы отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Категория: В районе Опубликовано: 09.05.2022, 18:02 Просмотров: 905

День Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. В дни Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны: сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, однополчан, родных, друзей…

В Батыревском районе 9 мая 2022 года проведен торжественный митинг в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравили собравшихся глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков и Валерий Антонов, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Левицкая, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, военный  комиссар  Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов, председатель  совета ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации по Батыревскому району Сергей Шадиряков, благочинный III округа Алатырско-Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, имам прихода №2 Духовного Управления мусульман Чувашской Республики Минхарис Мясогутов.

Поздравляя собравшихся с 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Рудольф Селиванов отметил: «Этот день неразрывно связан со славным поколением победителей, которое не щадя своей жизни, спасло мир от фашизма, отстояло независимость Отчизны, подняло из руин и пепла родные города и сёла.

Это - день безграничной радости и гордости за воинов-освободителей и день памяти тех, кто не вернулся с фронта, отдавая жизнь за свободу будущих поколений. Их беспримерное мужество всегда будет для нас неиссякаемым источником созидательной энергии и духовных сил во имя счастья и благополучия в каждом доме, во имя могущества и процветания нашего многонационального Отечества.

До земли кланяемся ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости…». Также подчеркнул, что в современном мире не прекращаются попытки переписать историю, фальсифицировать факты, замалчивать и извращать роль советского  народа в достижении Великой Победы: «Защита Родины – это наша святая обязанность, нравственная основа для всех поколений. И сегодня на страже нашей великой России парни Батыревского района показывают достойный пример отцов и дедов, принимая участие в специальной военной операции на Украине...».

На сегодняшний день в Батыревском районе проживают 7 участников Великой Отечественной войны: житель д.Сигачи Феоктист Александрович Васильев, житель д.Кзыл-Чишма Хабибулла Гайнуллович Гайнуллов, житель с.Батырево Петр Николаевич Киргизов, житель д.Сидели Василий Федорович Ляков, житель д.Козловка Михаил Тимофеевич Наташкин, житель с.Шыгырдан Нурулла Велиуллович Резяпов, жительница д.М.Батырево Вера Николаевна Тихонова. Всем им вчера, в рамках празднования Дня Победы, глава администрации района вместе с военным комиссаром Батыревского и Шемуршинского районов Евгением Семеновым с поздравительными открытками и подарками на дому вручил первые памятные медали  «95-летие образования Батыревского района», учрежденные Собранием депутатов района в рамках празднования юбилея района в 2022 году.

Все выступающие митинга отметили значимость Великой Победы советского народа во второй мировой войне, трудовой подвиг женщин, стариков и детей в тылу, выразили слова благодарности поколению победителей.

Участники митинга почтили минутой молчания, проявив скорбь и уважение всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за будущее, не дожил до сегодняшнего дня….

Под реквием организовано возложение венков и цветов  трудовыми коллективами к монументу Славы, в т.ч. районной газеты "Авангард".

Надо отметить, что ежегодно в рамках празднования Дня Победы на территории района проводятся различные акции, направленные на военно- патриотическое воспитание молодежи, на сохранение в истории подвига советского солдата, среди которых - «Бессмертный полк», «Часовой у знамени Победы», «Звезда Победы», «Гвоздика Победы», «Голубь мира», «Открытка победы своими руками», «Вальс «Победы», «Солдатская каша», проведены смотры строя и песни  «Статен и строен, уважения достоин», «Парад у ветерана», «Парад дошколят» и мн др.. Не стал исключением и этот год.

Отметим, в эти дни - 8 и 9 мая, в рамках празднования Дня Победы организованы митинги с возложением венков и цветов на территориях всех 19 сельских поселений района с участием представителей района, общественности, учащихся школ и воспитанников детских садов. 

Для сведения:  

Из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано в армию 8377 человек (в том числе 41 женщина), из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести 6034 человека.

На сегодняшний день на территории муниципального образования проживает около 70 вдов умерших военнослужащих, около 300 тружеников тыла.

За героизм и отвагу, проявленные в боях, Героями Советского Союза стали Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров, 3 уроженца района -полными кавалерами ордена Славы: разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика