Открытие LIII финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» в Батыревском районе

Категория: В районе Опубликовано: 12.05.2022, 13:10 Просмотров: 874

12 мая 2022 года на стадионе «Паттар» с.Батырево Батыревского района состоялось открытие LIII финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

LIII финальных игр проводятся с 12 по 14 мая. В первый день юнармейцы соревнуются в представлении команд, строевой подготовке, теоретическом конкурсе, также проводятся конкурсы по разборке и сборке автомата АК-74, снаряжению магазина.

 Во второй день запланированы соревнования по кроссу на 1000м, силовой гимнастике, стрельбе из пневматической винтовки, конкурс «Радиационная химическая биологическая защита. Надевание и снятие общевойскового защитного комплекта «в виде плаща», в третий день - торжественное закрытие финала с подведением итогов.

Юнармейские состязания проводятся в целях воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности молодого поколения к истории России, пропаганды гуманистических идей юнармейского движения, здорового образа жизни, проверки уровня основных знаний, навыков и умений по разделам основ военной службы и физической подготовки, выявления лучших юнармейских отделений района. Играм «Зарница» и «Орленок» уже больше полувека, но они остаются любимыми состязаниями школьников.

В торжественном открытии традиционных финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирина Рубцова, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений  Семенов, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации по Батыревскому району Сергей Шадиряков.

В своем приветствии Ирина Рубцова отметил, что государственная молодежная политика направлена на формирование сильной личности, достойного гражданина Российской Федерации. «Для вас сегодня особенный день, который вы запомните на долгие годы. Судьба каждого из вас сложится по-разному, я уверен в одном: в будущем всех вас будет объединять причастность к юнармейскому движению. Вам предстоит быть примером для товарищей, для подрастающего поколения, предстоит совершать настоящие поступки, чтобы ваши родители и учителя гордились вами. Это не только большая честь, но и большая ответственность.

Желаю всем вам с честью нести гордое звание юнармейца и всегда быть патриотами родного района…».

Выступающие пожелали юнармейцам успехов, следовать традициям доблести, отваги, товарищеской взаимовыручке.

Затем в торжественном марше прошли юнармейские отделения.

К слову сказать, что из-за пандемии COVID-19 проведение финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» на республиканском уровне  в 2020- 2021 годах отменено,  а в 2019 году в республиканских 51 -х финальных играх обе команды Батыревской СОШ №1 признаны призерами: команда «Орленок» заняла 1 место, команда «Зарница» - 3 место.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика