В Батыревском районе с участием ведомственных министров обсуждена реализация проекта «Учебно-производственные классы – УПК 21»

Категория: В районе Опубликовано: 17.05.2022, 18:50 Просмотров: 659

 17 мая 2022 года Батыревский район посетили заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Дмитрий Захаров.

Вначале на базе Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии гости ознакомились с учебно-производственными мастерскими образовательного учреждения: на базе   учебно- кулинарного цеха продемонстрированы мастер-классы «Приготовление ролл», «Приготовление фингер фуда», в мастерской «Кирпичная кладка»  - кирпичная кладка, в мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»- мастер-класс «Прокачка тормозной системы на специальном оборудовании».

На базе учебного хозяйства продолжаются весенне- полевые работы: идет посев ярового ячменя, на который задействованы трактор МТЗ 82.1, сеялка СЗТ-4 (наставник -мастер производственного обучения - Кузьмин Г.П., студенты  группы Т-20).

В ходе пленарной части с участием одного из учредителей АНО «Молодежный общественный центр «Сэлэт-Батыр», академика Академии наук Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора Джавдета Сулейманова, руководителей Батыревского, Вурнарского, Ядринского, Марпосадского, Цивильского техникумов и руководителей образовательных организаций района за круглым столом обсуждена тема по вопросу реализации проекта «Учебно-производственные классы – УПК 21».

Заместитель директора по учебно- производственной работе Батыревского агротехникума Алевтина Куданова проинформировала о подготовке кадров для предприятий АПК на базе техникума, об участии образовательного учреждения в реализации проекта «Учебно-производственные классы – УПК 21», начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова - о реализации данного проекта в общеобразовательных организациях муниципального образования.

Заместитель главы администрации района– начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района Виктор Львов подробно остановился на потребности предприятий агропромышленного комплекса района в рабочих кадрах и специалистах по направлению «Сельское хозяйство».

В структуре экономики муниципального образования  по видам экономической деятельности сельское хозяйство занимает  33% от общего количества субъектов, 25%-  розничная торговля,14%- обрабатывающие производства, 12%- общественное питание, 11%- строительство  и 5%-  прочие отрасли – 5 %. Среднесписочная численность работников, занятых в сфере малого и среднего бизнес, составляет 3939 человек. 43 % от всего занятого в сфере малого и среднего предпринимательства составляют работники АПК.     В данной сфере на сегодня 36 вакансий.

На территории района осуществляют свою деятельность 25 сельхозпредприятий, 224 КФХ, 18сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Большая работа проводится в районе в реализации инвестиционных проектов и в создании новых рабочих мест.  За счет всех источников финансирования в 2021 году в сфере АПК введено в эксплуатацию 20 объектов на общую сумму более 234 млн. руб., создано 58 новых рабочих мест. Всего за период с 2022 по 2025 годы предстоит реализовать 8 инвестиционных проектов на сумму около 990 млн. рублей с созданием более 213 новых рабочих мест. Для решения проблемы кадрового обеспечения ведется целенаправленная профориентационная работа по повышению престижа аграрной профессии: на базе Батыревской СОШ № 2 действует аграрный класс с охватом 36 учащихся. Совместно с управлением образования и Чувашским государственным аграрным университетом проводится работа по поступлению и обучению по договорам о целевом обучении. По состоянию на 1 мая 2022 год в Чувашском государственном аграрном университете обучаются 62 студента- выпускника школ Батыревского района по направлениям:  11- технология производства и переработки сельхозпродукции, 10- агроинженерия, по 8- - агрономия и ветеринария, по 5- менеджмент и экономика, 3- зоотехния, по 2-  землеустройство и кадастры и наземные транспортно-технологические средства и 1- ветеринарно – санитарная экспертиза. Из них 5 студентов обучаются по договорам о целевом обучении.

 «Главным преимуществом учебы по целевому направлению является то, что после получения диплома выпускник трудоустраивается в ту организацию, с которой у него заключен договор, т.е. квалифицированный специалист вернется на свою малую родину. Для молодых специалистов в Батыревском районе создаются все необходимые условия: развивается инфраструктура села - действуют модульные ФАПы, строятся и ремонтируются клубы, дороги, спортивные объекты и мн. другое - все, что необходимо для комфортного проживания в сельской местности…»,- отметил глава администрации района Рудольф Селиванов, подчеркивая значимость квалифицированных кадров в сфере АПК в связи с внедрением современных технологий и приобретением новейшей техники.

Особую нишу в подготовке кадров в сфере АПК занимает Батыревский агротехникум, на базе которого получает профессию не только молодежь района, но и соседних районов, Республики Татарстан, Ульяновской области.

В целом, за круглым столом обсуждены перспективы реализации проекта УПК-21
в Чувашской Республике, механизм закрепления молодых специалистов на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса, в т.ч. в разрезе Батыревского района. Участниками круглого стола отмечена актуальность темы, роль агротехникума в подготовке кадров для села.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика