Открытие «Парты героя» в МБОУ «Батыревская СОШ№2»

Категория: В районе Опубликовано: 08.06.2022, 14:26 Просмотров: 921

Батыревская СОШ №2 Батыревского района присоединилась к Всероссийской образовательной акции «Парта Героя».

Цель этого проекта – в доступной форме рассказать обучающимся о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещены фотография Героя-земляка, факты из биографии, его заслуги, героический путь.

8 июня 2022 года в школе открыта «Парта Героя» в честь выпускника Александра Анатольевича Микка.  В торжестве приняли участие заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Николай Анисимов, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, мать Героя  – Вера Петровна, его супруга – Екатерина Олеговна с детьми, сестра и одноклассники.

Торжественное мероприятие открыла директор школы Людмила Лялина, выразив слова глубокого сочувствия и поддержки семье Микка Александра. Людмила Васильевна отметила, что подвиг земляка является яться ярким примером беззаветного служения Родине, пожелала молодому поколению любить свою Родину- Россию, малую Родину - родную Чувашию, не бояться совершать благородные поступки, правильно выбрать свой жизненный путь и стать достойным членом общества.

Николай Анисимов отметил, что Александр Микка отдал самое ценное, что есть на земле – жизнь, чтобы мы, сыны своей Родины, истинные патриоты, продолжали жить под мирным небом. Мы гордимся, что в нашей республике, нашем районе есть такие Герои, как Александр Микка.

Классный руководитель Валентина Смирнова ознакомила с  краткой биографией героя:«Александр Микка в 2007-2008 учебном году обучался в 9 классе нашей школы. После школы поступил в Чебоксарский машиностроительный техникум. В 2011 году призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. После окончания службы работал в Москве. В 2019 году подписал контракт военной службы. Учителя и учащиеся запомнили его как  спокойного, спортивного и трудолюбивого ученика…».

Военный комиссар Евгений Семенов уточнил, что Александр с февраля 2022 года принимал участие в специальной операции  Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины. Погиб  19 мая 1922 года при выполнении боевого задания вместе с командиром отделения. Посмертно награжден «Орденом Мужества».  

Николай Ялуков выразил слова благодарности родителям и родственникам, которые воспитали достойного гражданина своей Родины.

 Присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины. Сегодняшнюю встречу назвали «Живая память сердец»: живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, на Украине. Живы, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Ветераны этой войны будут жить в нашей памяти до тех пор, пока мы об этом говорим…

Обучающиеся Батыревской СОШ№2 гордятся тем, что учатся в школе, где учился такой герои как Александр Микка. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг, и является примером и образцом. Герой не вернулся, но память о нем останется в наших сердцах.

Право сесть за «Парту Героя» предоставлено детям Героя - Виктории и Софии Микка и ученице  11 класса, призеру республиканских олимпиад Марии Куделиной.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к «Парте Героя».

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика