Подведены итоги социального развития Батыревского района за I полугодие 2022 года

Категория: В районе Опубликовано: 18.08.2022, 10:33 Просмотров: 454

17 августа 2022 года в культурно-досуговом центре с.Батырево Батыревского района подведены итоги социального развития муниципального образования за I полугодие текущего года.

В итоговом совещании приняли участие глава Батыревского района, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Дмитрий Захаров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, депутаты Собрания депутатов Батыревского района, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений и другие.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов выступил с основными показателями развития района. В начале доклада глава администрации ознакомил с ходом уборочных работ.

Несмотря на сложные погодные условия в период посевной, аграриями района удалось вырастить хороший урожай.

Хозяйствами района на сегодняшний день убрано больше половины площадей зерновых культур (9029 га) при урожайности 35,6 ц/га, что выше уровня прошлого года на 60 % (21,5 ц/га за 2021 год).    Намолочено зерна более 32 тысяч тонн, при плановом значении 50 тысяч 200 тонн.Продолжается уборка лука-севка. На сегодня убрано 40 % с общей площади при урожайности 130 ц/га. Что выше уровня прошлого года на 25 %. Наравне с уборочными работами продолжается кормозаготовка, всего заготовлено 13 тысяч 210 тонн сена и более 26 тысяч тонн сенажа.  

Развитие социальной сферы является одним из главных приоритетов в работе администрации района. На финансирование данной сферы в 2022 году направлено более 70%  консолидированного бюджета Батыревского района.

В рамках реализации национальных проектов на строительство физкультурно-спортивной зоны Батыревской средней школы  №2  и   проектирование Долгоостровской школы в 2022 году направлено более 11 млн. рублей.

В текущем году завершится реконструкция здания школы в деревне Кзыл-Чишма под молодежный общественный центр «СЭЛЭТ-БАТЫР» с вложением частных инвестиций более 300 млн рублей, в котором будет создано пространство для развития одаренных детей на межрегиональном уровне.

На сегодняшний день получены положительные заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации по объектам «Реконструкция детского сада в с. Новое Ахпердино под начальную школу – детский сад со строительством спортивного зала» и «Реконструкция детского сада в д. Бахтигильдино под начальную школу с дошкольной группой  со строительством спортивного зала».

Для включения в федеральную программу капитального ремонта школ на 2024-2025 годы поданы заявки по 5-ти общеобразовательным учреждениям: двух средних школ села Батырево, Тарханской, Норваш-Шигалинской и  Тойсинской СОШ. На данные проекты также получены положительные заключения госэкспертизы.

В рамках подготовки учебных заведений к новому учебном году из 21 школы 19 школ приняты, 1 школа проходит реорганизацию, еще 1 школа устраняет замечания Роспотребнадзора, все образовательные организации будут готовы к новому учебному году.

В районе продолжается работа по модернизации первичного звена объектов здравоохранения.

В 2022 году начался капитальный ремонт здания поликлиники, фасада здания стационара центральной райбольницы.

Завершился капитальный ремонт врачебных амбулаторий в двух населенных пунктах (К. Чишма, Первомайское) и строительство нового здания врачебной амбулатории в с. Сугуты. До 2025 года планируется строительство еще шести врачебных амбулаторий, которые заменят ветхие и аварийные (Шыгырдан, Н.Шигали, Тойси, Тарханы, Д.Остров) и трех ФАП (К.Камыш, Красномайск, Старые Котяково).

Актуальным остается вопрос строительства вертолетной площадки для оказания скорой медицинской помощи и обустройство стоянки автомобилей для посетителей ЦРБ.Проблема с определением земельных участков решена, в текущем году планируется строительство вертолетной площадки.

Реальные изменения происходят в сфере культуры: завершен ремонт и модернизация сельских клубов в селе Туруново и в поселке Ульяновка на сумму более пяти млн. руб.В данной сфере работа продолжается - разработана проектно-сметная документация на реконструкцию Первомайского сельского дома культуры и здания вечерней школы под детскую школу искусств, Проект строительства Бакашевского сельского клуба на 100 мест находится на госэкспертизе.

        В день празднования дня физкультурника  открыт  физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в д. Новое Котяково.  В состав ФОКОТа входит стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона воркаута, комплекс уличных тренажеров, а также трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.В планах комплексного развития до 2025 года- строительство еще 7-ми футбольных полей с искусственным покрытием и спортивный комплекс в селе Шыгырданы, проект спорткомлекса прошел экспертизу.

       Сегодня каждый третий житель Батыревского района является получателем мер социальной поддержки. Наибольший интерес у населения вызывает программа дополнительной государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта. На сегодняшний день в районе заключен 151 социальный контракт на сумму более 23 млн руб, в том числе по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства 108 социальных контрактов.

Программа социально-экономического развития Батыревского района на период с 2020 по 2025 годы, не просто выявляет системные проблемы, но и предлагает пути их решения с конкретными источниками ресурсов и прогнозируемым результатом.

Продолжается реализация 21 инвестиционного проекта с созданием 38 новых рабочих мест на общую сумму 310 млн руб. 

И в юбилейный для района год в рамках празднования будут открыты три новые объекты – это цех по переработке молока 100 тон в смену в Бикшикском сельском поселении, новая врачебная амбулатория в селе Сугуты и  многоквартирный дом в селе Батырево. Село живет, село развивается!

Подводя итоги полугодия, Рудольф Васильевич остановился и на проблемных вопросах.

       «…Главный залог нашей работы - желание сделать Батыревский район привлекательным и комфортным для проживания. В это общее дело должен включиться каждый житель, ведь только совместными усилиями власти и граждан можно добиться положительных результатов…», – завершил свое выступление глава муниципального образования.

С оценкой доклада и по развитию отраслей экономики района выступили глава района Николай Тинюков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Дмитрий Захаров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Владимир Степанов в завершение отметил, что Батыревский район развивается успешно, выразил уверенность в том, что район к концу года достойно реализует все принятые обязательства.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика