Традиционный турнир по шахматам памяти учителя физики и директора школы Г.А.Бойкова

Категория: В районе Опубликовано: 04.11.2022, 12:34 Просмотров: 917

4 ноября 2022 года в спортзале Первомайской СОШ Батыревского района проведен традиционный турнир по шахматам памяти учителя физики и директора школы Г.А.Бойкова.

Участников турнира приветствовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Валерий Антонов, и.о. главы администрации Первомайского сельского поселения Наталия Ермошкина, директор Первомайской СОШ Вячеслав Чернышев, и.о. директора МАУ ДО «ДЮСШ «ФСК «Паттар» Анатолий Афанасьев, депутат Собрания депутатов Батыревского района Владимир Федоров, председатель федерации по видам спорта, ветеран педагогической деятельности Рифкать Сафиуллов, одноклассник и друг Геннадия Бойкова, Заслуженный учитель Российской Федерации Кешаф Зейнетдинов, дети, родственники, ветераны спорта.

В этом году в турнире приняли участие около 40 любителей шахмат из многих школ Батыревского и Комсомольского районов, Дрожжановского района Республики Татарстан, Ульяновской области.

Шахматы – это элитарная игра и по праву называется одной из древнейших игр человечества. Упоминание о шахматах можно найти в источниках полутора тысячелетней давности. Наш мозг получает бесценную интеллектуальную подпитку, совершенствуется и развивается во время игры в шахматы.

«Приятно отметить, что на территории района ежегодно проводятся сотни спортивных состязаний по различным видам, среди них  около 40 - именных. Проведение турнира по шахматам памяти уважаемого учителя физики и директора школы Геннадия Александровича служит ярким доказательством того, что в районе не только успешно возрождаются, но и бережно хранятся лучшие шахматные традиции, а в Год выдающихся земляков проведение именных мероприятий имеет еще особую историческую значимость в воспитании подрастающего поколения.

Уверен, проведение подобных мероприятий, является хорошим стимулом для юных шахматистов благодаря общению с ветеранами, любителями шахмат, которые пронесли любовь к этой увлекательной интеллектуальной игре через всю жизнь»,- подчеркнул глава администрации района в своем приветствии, отмечая, что турнир из школьного масштаба с 2010 года, когда впервые он проведен, уже становится межрегиональным.

В ходе официальной части спортивного праздника много теплых слов сказано в адрес Геннадия Александровича. Как отметили многие выступающие: «Геннадий Александрович торопился жить, донести до детей свои знания, привить любовь к спорту, много сил вложил в строительство нового здания школы, но ему не суждено было увидеть свое «детище», умер в расцвете сил- в 49 лет…. Это был великий Учитель, трудяга, в действительности, болел душой за родную школу, за родной край».

Геннадий Бойков за добросовестный труд и преданность профессии многократно удостоен Почтенных грамот, Дипломов различного уровня, удостоен звания «Отличник народного просвещения Российской Федерации».

Также слова благодарности выражены учителю физкультуры Первомайской СОШ Николаю Романову, который продолжая дело своего учителя, большое внимание уделяет привитию в детях интереса к играм в шашки и шахматы. Под его руководством в школе успешно действует кружок «Белая ладья».

В ходе торжества за вклад в развитие района Заслуженный учитель Российской Федерации Кешаф Зейнетдинов и сын Геннадия Александровича - Степан Геннадьевич награждены памятной медалью «95 летие образования Батыревского района».

Также Почетных грамот Председателя Государственного Совета Чувашской Республики удостоены директор Первомайской СОШ Вячеслав Чернышев и учитель физкультуры Николай Романов.

Родной школе семья Бойковых вручила ценный приз - шахматную доску.

Все победители и призеры награждены Дипломами и ценными призами.

К сведению:

Геннадий Александрович Бойков- уроженец с.Первомайское. После окончания родной школы поступил учиться в Чувашский педагогический институт им И.Я. Яковлева - на факультет математики и  физики. После службы в рядах Советской армии продолжил учебу в данном вузе. Трудовую деятельность начал в 1971 году в Именевской восьмилетней школе, с 1974 года – в Кокшановской восьмилетней школе. С 1978 по 1986 годы руководил партийной организацией колхоза «Рассвет». С 1986 года до последних дней  своей жизни работал в Первомайской средней школе учителем физики: с сентября 1988 года - заместителем   директора школы, с 1990 года - директором.

Всю свою жизнь Геннадий Александрович был приверженцем игр в шашки и шахматы, интерес и любовь к которым прививал и подрастающему поколению.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика