Диляре Юнусова: Избыточная масса тела и ожирение - проблема современности

Категория: В районе Опубликовано: 24.11.2022, 10:59 Просмотров: 373

Одна из важнейших проблем современности это переедание, избыточное потребление продуктов питания, что приводит  к распространенности избыточного веса и ожирения. 

Диляре Юнусова, врач-педиатр-эндокринолог Батыревской ЦРБ:

Ожирение – избыточные жировые отложения в подкожной клетчатке, органах и тканях, что представляет риск для здоровья человека. Больные с ожирением намного чаще обращаются в больницу с нарушением здоровья.

В последние годы увеличилось число подростков с избыточной массой тела. Причина в высоком потреблении продуктов высококалорийного содержания и, конечно же малоподвижный образ жизни. Последствия избыточной массы тела могут быть достаточно серъезными: склонность к гипертонии, инсулинорезистентность, повышенный риск переломов, сердечно-сосудистые недуги, храп-нарушение сна,  нарушение пищеварения, сниженный иммунитет, в следствии частые простудные заболевания,  психологические проблемы.

Детское ожирение приносит серьезный вред для здоровья и  нагрузку на весь организм. Ежегодно процент ребят, страдающих избыточным весом, растет. Как уже говорили, основная причина в неправильном питании. Взрослые часто даже не задумываются о возможном ожирении, относя полноту ребенка к хорошему аппетиту и признаку здоровья. А эта проблема требует скорейшего решения.

Профилактика детского ожирения должна начаться с грудничкового возраста. Некоторые имеют тенденцию к закармливанию детей, что провоцирует его дисбаланс между поступившей энергией в организм и ее расходованием.

Рекомендации:

-приручайте детей к здоровому питанию(без чипсов и газировок); 

-заинтересуйте ребенка спортом (а не только гаджетами);

-находите поводы похвалить ребенка за его поведение;

-никогда не используйте пищу в качестве вознаграждения;

-установите ежедневные часы для приема пищи всей семьей;

-исключить соблазны (изъять из дома продукты с высоким содержанием жира и сахара)

И, конечно же, самому быть примером, ребенок должен знать, что его любят и поддерживают.  Следите за здоровьем и  берегите себя!

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика