IV Фестиваль национальных культур «Мы- ветви одного дерева»

Категория: В районе Опубликовано: 19.12.2022, 08:29 Просмотров: 475

16 декабря   2022 года в д.Малые Арабузи Батыревского района проведен IV Фестиваль национальных культур «Мы- ветви одного дерева».

«Проведение фестиваля национальных культур  способствует сохранению и популяризации национальных праздников, обрядов, обычаев, развитию и укреплению межнациональных отношений, возрождению духовных и культурных традиций. Особенно это важно для детей, подростков и молодежи, так как очень важно сохранять свои корни и традиции. Для устойчивого развития общества требуется уделять повышенное внимание сохранению и развитию культуры различных народов, популяризации добрососедства и взаимоуважения, особенно среди молодежи…»,- отмечает руководитель проекта Дания Салахова.  

Проект стартовал в 2019 году в д.Полевые Бикшики в рамках республиканского конкурса «Лучшая муниципальная практика»: Бикшикское сельское поселение занял 2 место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятии в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Данный проект в 2019 году  вошел в десятку лучших  Всероссийского конкурса, заняв почетное 5 место.

В 2020 году фестиваль прошел в д.Именево при поддержке НКАТ Чувашской Республики. Победа в конкурсе грантов  Фонда Президентских культурных инициатив   в 2021 году позволила выйти Фестивалю на более высокий уровень и стать республиканским: фестиваль проведен в райцентре.

Приветствуя участников фестиваля, глава Бикшикского сельского поселения Краснов Владислав  с гордостью отметил, что очередная победа в республиканском  конкурсе «Лучшая муниципальная практика» дала  возможность Бикшикскому сельскому поселению стать обладателем музыкальной аппаратуры, вручил благодарственное письмо от имени администрации сельского поселения руководителю проекта Дании Салаховой.  

Фестиваль проходил как многожанровый праздник. Участники фестиваля оценены по разным номинациям и в них победителями признаны:

 «Соло » - Шагаева Залина (д.Полевые Бикшики), Григорьева Наталия, Краснова Ирина (д.М.Арабузи)

«Вокальный ансамбль»- ансамбль «Хелхем» (д.Тигашево), «Бикшигем» , «Лейсян» (д.Полевые Бикшики)

«Дуэт» - Макарова Ирина, Лисицына Светлана

«Трио» - Иванкина Диана, Корнилова Карина, Шагаева Залина (МБОУ «Полевобикшикская СОШ»)

«Театральное творчество»- Именевский и Яншиховский сельские клубы

«Народный танец»- «Тамчы», «Мерчен» (МБОУ «Полевобикшикская СОШ»)

«Художественное слово»- Краснов Тимофей, Корнилова Карина (МБОУ «Полевобикшикская СОШ»)

«Инструментальное исполнение»-ансамбль «Ложкари» (д.М-Арабузи).

Победители  награждены дипломами Лауреатов  I-III степеней. Лауреатам Гран-при конкурса Малоарабузинскому сельскому клубу и самым активным участникам фестиваля- учащимся  МБОУ «Полевобикшикская СОШ» - вручен музыкальный инструмент-  гитара.

В рамках проведения  фестиваля подготовлена  яркая площадка, изготовлены баннеры. Фестиваль дал уникальную возможность познакомиться с традициями, обычаями, обрядами представителей различных национальностей,  окунуться в мир музыки и танца, отведать вкуснейшие блюда национальной кухни.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика