VI слет Батыревского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

Категория: В районе Опубликовано: 31.01.2023, 14:41 Просмотров: 240

Одним из основных направлений деятельности Российского движения школьников является военно-патриотическое воспитание. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поддержана инициатива Министерства обороны Российской Федерации по созданию Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Движение призвано пробудить в сердцах подростков чувство любви к своей Отчизне, славной истории, уважение к старшему поколению, готовность стать защитником Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций.

Уже шестой год в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи 31 января 2023 года на базе МАУ ДО "ДЮСШ-ФСК" "Паттар" с участием ветеранов и участников боевых действий, представителей и учащихся школ состоялся VI слет Батыревского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В торжественном открытии слета участвовали: глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского муниципальных округов  Евгений Семенов,  начальник штаба местного отделения всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Виктор Антипов и другие представители муниципального округа.

Рудольф Селиванов в своей приветственной речи напомнил участникам слета, что вступление в ряды юнармейского движения предполагает ряд обязанностей – сохранение истории и культуры страны, защиту мемориалов, несение вахты памяти у Вечного огня, волонтерскую работу. «Уверен и убеждён: с этой ответственной работой вы справитесь. Будьте смелыми, мужественными и достойными подвигов своих дедов и отцов!», – сказал он.

Приглашенные гости поздравили юнармейцев, пожелали успехов в учении, хороших результатов и верности выбранной дороги.

 «Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе», - отметили гости слета.

После торжественной церемонии начались соревнования по троеборью среди команд юнармии.  Победители и призеры будут награждены Дипломами и призами. 

Для сведения:

Местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Батыревского муниципального округа  на    начало 2023 года включает 28 отрядов, 664 членов.

В 2022 г. юнармейцы (более 450 человек) Батыревского муниципального округа приняли участие более чем в 25 республиканских  и всероссийских мероприятиях, в которых выявлены  призеры  и  победители.

Также для членов ЮНАРМИИ в 2022 году на муниципальном уровне организованы 14 социально значимых мероприятий - в очном и 4 мероприятий в дистанционном формате.

С 25 по 27 июня команда МБОУ «Батыревская СОШ №1»  достойно представила район  на 53 республиканских финальных военно-спортивных играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», организованных  на базе «ДОЛ «Звездный! Цивильского района. Команда данной школы  ежегодно принимают участие в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» и  занимают призовые места. 

Также ежегодно сборная команда учащихся Батыревского муниципального округа принимает участие на учебно-тренировочных сборах духовно-нравственного, военно-патриотического учения «Горлица-2022», проводимых в селе Чуварлеи Алатырского района. 

6 мая а на базе МБУДО «Центр детского творчества» г. Шумерля и ВПК команда «Патриот» Батыревской СОШ №1 приняла участие в VII Республиканском смотре-конкурсе кадетских и военно-патриотических формирований, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году выдающихся земляков «Салют Победы!» и стала победителем.

По итогам республиканского фестиваля-конкурса дефиле военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц, плац-парадов «Парад маршевых ансамблей»., проведенного 11 сентября в г.Шумерля, в номинации «Отряды барабанщиц и барабанщиков» ансамбль «Грация» Батыревской СОШ №1 занял 1 место.

Во всех школах  муниципалитета реализуется проект «ЮНАРМИЯ. НАСТАВНИЧЕСТВО». Морское, десантное и пограничное братства являются наставниками и тесно сотрудничают с подрастающим поколением. Проект "Юнармия. Наставничество" дает возможность юнармейцам стать друзьями для "трудных" подростков. Молодежью  муниципалитета совместно с ветеранскими организациями проводится большая работа по облагораживанию и обустройству мемориальных мест, памятников, обелисков, воинских захоронений и могил, за каждым памятником и обелиском установлено шефство учебных заведений и патриотических клубов.

В Батыревском муниципальном округе ведется целенаправленная и масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Ежегодно, во всех образовательных учреждениях проводится традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в котором принимают участие более 3000 человек и роводится более 60 районных мероприятий. В рамках месячника во всех общеобразовательных учреждениях проводятся уроки мужества «Ратные страницы истории»,, викторины по ОБЖ, конкурсы чтецов на военно-патриотическую тему,, классные часы и беседы, посвященные дням воинской славы «В жизни есть всегда место подвигу», «Россия – моя Родина», «На службе Отечеству»,  зимние военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». Организовываются торжественные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества, с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Проходят встречи с воинами- интернационалистами, участниками СВО.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика