Состоялось открея памятника в честь Александра Артемьева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе СВО на территории Украины

Категория: В районе Опубликовано: 08.05.2023, 20:41 Просмотров: 464

8 мая 2023  года, накануне Дня Победы, в с. Новое Ахпердино Батыревского муниципального округа состоялось открытие памятника в память погибшего уроженца деревни при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины Александра Артемьева.

В данном знаменательном и трогательном событии приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Вячеслав Илюткин, начальник Новоахпердинского территориального отдела Станислав Никитин,  настоятель храма святителя Николая с. Новое Ахпердино, иерей Михаил Медведев.

Глава муниципального округа Рудольф Селиванов отметил, как важно чтить память тех, кто отдал жизнь ради спасения других.  «Отрадно, что на церемонии открытия памятника присутствуют и школьники. Ведь именно они - будущие защитники нашей Родины. Нашим детям есть на кого равняться и с кого брать пример», - отметил глава округа.

На церемонию открытия памятника также прибыли ветераны Афганистана. Геннадий Орлов, воевавший  вместе с Александром в знаменитой 9-ой роте,  отметил, что  он  всегда был на передовой и даже после ранения максимально быстро возвращался в строй. На его помощь и поддержку всегда могли рассчитывать сослуживцы.

Право открыть памятник в честь Александра Артемьева,  погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины предоставлено родным братьям Александра Валерию Алексеевичу и Юрию Алексеевичу.

Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Отметим, что в рамках Всероссийской образовательной акции «Парта Героя» в  МБОУ «Новоахпердинская ООШ», где учился Александр Артемьев, в его память открыта «Парта Героя».

Справочно:

Александр Алексеевич родился 1 января 1966 года. в с. Новое Ахпердино. Он участвовал в самых ожесточенных сражениях афганской войны, выполнял интернациональный долг. Александр воевал в легендарной 9-ой роте 345-ого гвардейского парашютного десантного полка ВДВ в 1984-1986 годах. Артемьев А.А. был ранен, а затем награжден медалью „За отвагу”. В 2022 году  Александр добровольно отправился на спецоперацию на территорию Украины.

Ветеран афганской войны Артемьев А.А. героически сражался и погиб при выполнении поставленных задач во время спецоперации на территории Украины. Он ценой своей жизни удерживал позицию в Херсонской области. Александр Алексеевич погиб 30 сентября 2022 года в возрасте 56 лет, награжден Орденом Мужества посмертно.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика