Олег Николаев поздравил сотрудников Роспотребнадзора со 100-летием санитарно-эпидемиологической службы

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 27.09.2022, 20:20 Просмотров: 247

«Выражаю благодарность каждому из вас за самоотверженную работу, за то, что вы делаете ее с душой и любовью, на передовой выполняете свои обязанности. Эта работа очень важна, чтобы чувствовать себя уверенно и планировать завтрашний день», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Руководитель региона отметил, что вековой путь развития Роспотребнадзора отмечен большими достижениями: «За это время ваша служба зарекомендовала себя как эффективное звено, которое надежно обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие страны, общества, людей».

В последние годы усилия органов государственной власти и Роспотребнадзора были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. «Практика, которую мы наработали за последние два года, способствует тому, чтобы более динамично реализовывать поручение Президента страны – о создании эпидемиологического щита, санитарного щита страны, который позволит поставить мощный заслон инфекциям, снизить многие риски», – подчеркнул Олег Николаев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская выразила признательность руководству республики за эффективное взаимодействие, коллегам – за усилия, направленные на решение вопросов, стоящих перед ведомством: «Сегодня в Чувашской Республике отмечается стабильная ситуация по показателям качества и безопасности пищевых продуктов, наблюдается тенденция к улучшению почвы, питьевой воды, проводится профилактика инфекционных заболеваний, защищаются права потребителей, улучшаются показатели здоровья и качество жизни граждан».

Справочно: Сегодня Управление Роспотребнадзора по Чувашии занимается решением вопросов, связанных с противодействием распространению COVID-19, обеспечением населения качественной питьевой водой, воздействием физических факторов неионизирующей природы на человека, как в условиях производства, так и в населенных пунктах, оптимизацией эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, качеством и безопасностью пищевых продуктов, здоровым питанием. Особое внимание уделяется качественному и безопасному питанию детей в образовательных учреждениях, вопросам летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Улучшение качества пищевой продукции, усовершенствование нормативной базы, снижение рисков ожирения и избыточной массы тела, дефицита витаминов и микронутриентов в питании населения – все эти задачи реализуются Роспотребнадзором с 2019 года в рамках проекта «Здоровое питание» национального проекта «Демография».

В соответствии с заданием Президента России был развернут масштабный проект по обеспечению всех младших школьников качественным и здоровым горячим питанием за счет средств федерального бюджета. В Чувашской Республике охват школьников горячим питанием в течение трех лет остается на стабильно высоком уровне.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика