Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Категория: В республике Опубликовано: 22.02.2020, 15:44 Просмотров: 552

21 февраля на заседании рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова доложила о проделанной работе и обозначила планы на ближайшие месяцы.

В Чувашии проживает более 10 тысяч человек, которых традиционно чествуем в дни празднования Дней Победы в Великой Отечественной войне, в т.ч. 434 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 9265 тружеников тыла военных лет, 2586 вдов участников войны, 50 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 32 лица, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В 2020 году отмечается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Подготовка к празднованию предусматривает ежегодное торжественное празднование Дня Победы, комплекс мероприятий в связи с памятными датами истории Великой Отечественной войны. Запланированы более 4 тысяч мероприятий с участием более 8 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Это и торжественные митинги, прохождение сводного полка и военной техники в г. Чебоксары, возложение цветов к монументам павшим воинам, встречи с ветеранами войны, парады юнармейцев, а также концертные программы.

Учитывая преклонный возраст ветеранов, для участия в параде Победы в г. Чебоксары Минтруд Чувашии предлагает разместить делегатов заранее в социально оздоровительном центре «Вега» (Чебоксарский район, д. Вурманкасы). Традиционный специализированный заезд ветеранов войны запланирован с 29 апреля. Доставка на парад будет осуществляться организованно на автобусе в сопровождении медицинских работников.

Алена Елизарова также отметила, что в районах и городах проводятся проверки условий жизни и обеспечения правовых гарантий социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, установленных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики. «С начала 2020 года обследованы условия жизни 5 тысяч ветеранов войны и членов их семей. По результатам обследования ветеранам оказано содействие в ремонте домов и квартир, проводятся беседы, даются консультации, нуждающиеся принимаются на социальное обслуживание. Ветераны Великой Отечественной войны социальной поддержкой обеспечены в полном объеме. Предоставляются ежемесячные денежные выплаты в размере от 1044 до 5565 рублей и денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от категории, нуждающиеся обеспечиваются жилыми помещениями. По этой программе за последние 10 лет жилищные условия улучшили 6031 ветеран», – уточнила и.о. министра. При планировании мероприятий (в публичном месте или на дому) главам администраций районов и городов республики рекомендовано учесть состояние здоровья ветеранов по результатам проверки условий жизни и наблюдений участковых врачей, а также обеспечить медицинское сопровождение проводимых массовых мероприятий.

Особое внимание уделяется сохранению в памяти поколений подвига наших земляков, внесших большой вклад в Победу над врагом как на полях сражений, так и в тылу, самоотверженно трудившихся в послевоенные годы. Проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи с привлечением ветеранских организаций. Одной из таких акций является реализация проекта «Эстафета памяти поколений». По состоянию на 7 февраля 2020 г. состоялись выезды сотрудников государственных архивов Чувашской Республики в 21 муниципальное образование Чувашской Республики для сбора материалов для мультимедийного электронного издания. В течение февраля текущего года сотрудникам государственных архивов Чувашской Республики предстоит выехать в 5 муниципальных образований Чувашской Республики. В начале марта текущего года собранный в ходе выездов материал будет передан в БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии для подготовки мультимедийного электронного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» с видеозаписями воспоминаний тружеников тыла, уроженцев и жителей Чувашии, презентацию которого планируется провести в мае этого года.

Среди значимых для поколения победителей мероприятий стоит выделить углубленное медицинское обследование (диспансеризацию), которую с начала 2020 года прошли 20,4% инвалидов и участников войны, 3% труженика тыла, 8% вдов инвалидов и ветеранов войны, 4% лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». По результатам диспансерного обследования каждому ветерану войны разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, включающий в себя лечение на стационарном и на амбулаторном этапах, санаторно-курортную реабилитацию и реализацию индивидуальных программ реабилитации.

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 7 февраля 2020 года Президент России подписал указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации. Данную выплату в размере от 50 до 75 тыс. рублей получат более 10 тыс. ветеранов войны бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов воинов.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика