Сотрудники МЧС России по Чувашской Республике провели урок мужества в Чувашско-Сорминской школе Аликовского района

Категория: В республике Опубликовано: 22.02.2020, 15:45 Просмотров: 635

«Все начинается с детства» — эта крылатая фраза как нельзя лучше раскрывает суть нравственно-патриотического воспитания. Еще В. А. Сухомлинский утверждал, что детство — это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия». И основная задача образовательных учреждений – это воспитание молодого поколения в духе патриотизма. Воспитывать патриотизм сегодня крайне необходимо, дети мало знают историю своей Родины. Поэтому, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Одним из направлений патриотического воспитания в Чувашско-Сорминской школе является кадетское движение. Кадетские классы были созданы в целях формирования интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, создания основы для подготовки совершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В работе с кадетским классом школа взаимодействует с Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике. В 2019-2020 учебном году были открыты кадетские классы, куратором является  Главное Управление МЧС России по Чувашской Республике.

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике провели урок мужества в стенах Чувашско-Сорминской школы Аликовского района. В гости к кадетам, обучающимся здесь в средних и старших классах, прибыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник Юрий Антонов.

Урок был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большой интерес у школьников вызвал рассказ Юрия Антонова о детях-героях: «Война не щадила никого и коснулась каждого жителя нашей огромной страны. Наравне со старшими товарищами против фашистов воевали подростки. Они уходили в партизаны, работали, сражались, совершали подвиги. Многие из них погибли».

Обращаясь к юношам и девушкам, Юрий Антонов призвал их любить и беречь Родину, с гордостью помнить о Великой Победе дедов и прадедов, которые ценой своих жизней подарили человечеству свободу и мир.

По завершению беседы в школе состоялся общешкольный смотр - конкурс строевой подготовки «Звучит салют защитникам Отечества», посвященный Дню защитника Отечества. Учащиеся школы и на этот раз доказали, что равнение на знамя держат все - от первоклассников до будущих выпускников. В военной форме при параде стояли 125 мальчишек и девчонок, которые уже с первого класса знают, что такое мужество, Отчизна и кто такой настоящий мужчина.

На общешкольном  мероприятии приняли участие почетные гости  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления гражданской защиты, полковник Ю.В. Антонов, представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  полковник  А.М. Кутьменев, майор  А.А. Разыграев, заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта  П.П. Павлов,  начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС России по Чувашской Республике в Аликовском районе А.В. Гордеева, председатель ВДПО Ядринского местного отделения  С.П. Чернов и инструктор ВДПО Ядринского местного отделения  Л. Г. Шахонкина.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-начальник управления гражданской защиты, полковник Ю. В. Антонов поздравил всех с наступающим праздником. «Желаю Вам всегда и во всем быть первыми, оставаться идеалом мужества и чести! Здоровья всем, успехов, счастья, мира, любви и взаимопонимания в семье! Дорогие наши школьники, подрастающие защитники Отечества! У вас еще многое впереди. Желаю вам приобрести важные мужские качества. Быть смелыми, сильными, ответственными, держать слово, быть мужественными и справедливыми» - пожелал полковник  Ю.В. Антонов. Заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам  П.П. Павлов  в своем выступлении отметил, что те, кто учится в кадетских классах, будут настоящими патриотами своей страны, будут любить Отчизну, свой родной край и станут верными и достойными защитниками своей родины. Директор школы Зоя Федоровна пожелала всем успехов в учебе и в получении хороших знаний, которые будут способствовать к получению высоких оценок, а завтра – решению важных и нужных для нашей страны задач.

            Настал самый волнительный момент – начало конкурсных мероприятий. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Для первоклассников этот смотр-дебют.  Для них это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались. Самые маленькие, учащиеся 1-4 классов, еще и шаг чеканят неуверенно, и строй забывают держать, но все же с гордостью и достойно выступили. Более четко и слажено выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство. Волнение не помешало справиться с трудной задачей: ученики четко и правильно выполнили все упражнения. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. Оценивался внешний вид, строевая выправка, исполнение строевой песни, действия, строевой шаг прохождения торжественным маршем. Жюри оценило по достоинству всех участников мероприятия. Все победители конкурса награждены грамотами.  

Строгие члены жюри подвели итоги и выявили сильнейших. Жюри оценило по достоинству всех участников мероприятия. Председатель жюри - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, начальник управления гражданской защиты, полковник  Ю.В. Антонов  подчеркнул, что смотр строя и песни – это не только соревнование, а еще и это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам.

Среди 1-4 классов золото завоевали учащиеся 2 класса (командир Сергеева К.), серебро учащиеся 3 класса (командир Тихонова М.), бронза досталась учащимся 1 и 4 классов (командиры Михайлова А., Васильева Д.).

Среди 5-9 классов диплом I степени достался 6 кадетскому классу - классу МЧС (командир Петрова Е.), диплом II степени достался 8 кадетскому классу – класс пограничного направления (командир Игнатьева А.), диплом III степени достался учащимся 5, 7 классов (командиры – Антонова Ю., Павлова Д.).

Среди 9-11 классов диплом I степени достался 9 кадетскому классу - класс пограничного направления (командир Васильев Д.), диплом II степени достался 11 классу – (командир Игнатьев А.), диплом III степени достался юнармейцам 10 класса (командир – Данилов М.).

Лучшими командирами стали Васильева Д. – 4 класс, Петрова Е. – 6 класс, Васильев Д. – 9 класс.

 

Аликовский район Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика