Состоялся I этап очередной 46 сессии парламента республики

Категория: В республике Опубликовано: 26.11.2020, 16:58 Просмотров: 187

26 ноября состоялся  первый этап очередной 46 сессия Государственного Совета Чувашской Республики под председательством спикера Альбины Егоровой. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В заседании также принял участие Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков.

Сессия началась с сообщения руководителя парламента. Выступая перед присутствующими, Альбина Егорова обозначила особую значимость рассматриваемых на сессии законопроектов – «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года» и «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», подчеркнув, что каждый из них призван способствовать решению задач по ускоренному, эффективному развитию Чувашии, повышению уровня и качества жизни населения.

Спикер напомнила, что проект Стратегии прошел предварительное широкое общественное обсуждение, в котором принимали участие и депутаты Государственного Совета, и формировался с учетом поступивших предложений.

«Документ ставит амбициозные задачи, он должен придать динамизм развитию экономики республики, – заявила парламентарий, – это требует четких механизмов реализации Стратегии, согласованного взаимодействия всех уровней власти, постоянного конструктивного диалога с предпринимательским сообществом, инвесторами».Альбина Егорова заметила, что, утверждая Стратегию социально-экономического развития законом Чувашской Республики, республиканский парламент берет на себя ответственность за ее выполнение так же, как и органы исполнительной власти, органы местного самоуправления. «Наша задача – обеспечить действенный парламентский контроль за тем, как идет осуществление предусмотренных мероприятий, насколько они соответствуют заявленным темпам, контрольным цифрам, и самое главное – ожиданиям жителей республики – наших избирателей», – подчеркнула спикер.

Далее руководитель Госсовета рассказала о работе парламента над главным финансовым документом – республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. 10 ноября состоялась встреча представителей парламентских фракций Госсовета с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым и первым вице-премьером республиканского Правительства Михаилом Ноздряковым, на которой детально обсуждался проекта бюджета. Госсоветом проведено совместное заседание парламентских комитетов по обсуждению проекта бюджета по предмету первого чтения, в заочной форме проведены публичные слушания.

Альбина Егорова признала, что пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на экономику. Там не менее, сохранение мер поддержки социально незащищенных групп населения и наиболее пострадавших в период пандемии отраслей экономики, а также обеспечение достижения национальных целей развития Российской Федерации, направленных на повышение уровня жизни граждан и осуществление успешного предпринимательства, должны оставаться приоритетами бюджетной политики в республике на ближайшие годы, подчеркнула парламентарий.

Руководитель Госсовета поручила комитетам при подготовке законопроекта ко второму чтению провести постатейное обсуждение документа с участием отраслевых министров, четко расставляя приоритеты в распределении бюджетных средств, учитывая финансовые возможности республики.

Альбина Егорова поздравила коллег и всех жителей республики с 20-летием Конституции Чувашской Республики.

«30 ноября 2000 года депутаты Государственного Совета Чувашской Республики второго созыва на внеочередной двадцать третьей сессии проголосовали за новую Конституцию Чувашской Республики, поставив точку в многолетней напряженной работе над проектом Основного закона республики.

Значение этого события трудно переоценить. Конституция обеспечила стабильность в обществе, стала прочным правовым фундаментом для социально-экономического развития Чувашии на длительную перспективу».

В заключение спикер напомнила, что в понедельник, 30 ноября, состоится научно-практическая конференция, посвященная этому памятному событию. Она пройдет в онлайн-режиме и будет транслироваться в сети Интернет.

В ходе сессии парламентарии в первом чтении рассмотрели проект бюджета республики на 2021-2023 годы, проект бюджета ТФОМС на трехлетний     период.

Рассмотрен законопроект о Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике, а также вопросы изменений в налоговом законодательстве республики.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 5 Закона Чувашской Республики «О приватизации государственного имущества Чувашской Республики» представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

В соответствии с федеральным законодательством порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества определяется соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации. Проектом закона устанавливается аналогичный порядок планирования приватизации государственного имущества Чувашской Республики.

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О перераспределении полномочий в области дорожной деятельности по проектированию, строительству, реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения между органами местного самоуправления городских, сельских поселений и муниципальных районов Чувашской Республики и органами государственной власти Чувашской Республики». Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, в целях обеспечения эффективности использования бюджетных средств законопроектом предусмотрено продление еще на 5 лет полномочий Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по проектированию, строительству, реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 10 Закона Чувашской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» представил председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов. Согласно законопроекту, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике ежегодно в установленные законодательством сроки представляет сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной ими, их супругами и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данных лиц и их супруг (супругов) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Рассмотренные законы приняты в двух чтениях.

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике Алексей Ежеев представил информацию о деятельности  ведомства.

В заключение Руководитель Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики Ирина Семеновапредставила отчете о ходе исполнения бюджетной сметы Государственного Совета Чувашской Республики за 2020 год и о бюджетной смете Государственного Совета Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Государственный Совет Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика