Свыше 70 процентов заболевших в Чувашии борются с коронавирусом без госпитализации

Категория: В республике Опубликовано: 24.01.2022, 11:31 Просмотров: 220

В Чувашии становится все больше тех, кто лечится от коронавируса амбулаторно, без госпитализации. Такие данные подтвердили и на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Эксперты утверждают, что одновременно с выявлением штамма «Омикрон» в регионах страны количество инфицированных увеличилось, но не в стационарах. Многие лечатся амбулаторно.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, уникальных симптомов у нового штамма нет. Большинство инфицированных отмечают головную боль, насморк, заложенность носа, чихание, першение в горле, усталость. Но в течение 3-4-х дней возможно развитие осложнений, заверяют в минздраве. «Омикрон» также распространяется среди детей.

Систему здравоохранения подготовят к увеличению числа больных. Об этом говорили на заседании Правительства, которое ведет оценку имеющихся мощностей, медицинских кадров, наличия лекарственных препаратов, кислород.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина принято решение о выделении дополнительных 5 миллиардов рублей на лекарства. Также в Правительстве готовятся обеспечить медработников первичного звена средствами индивидуальной защиты, провести обучение медперсонала, организовать отдельные зоны для приема пациентов и установить графики дежурств врачей, а также расширить применение телемедицины.

Ещё одно важное звено в борьбе с коронавирусом — региональные колл-центры. Федеральный центр окажет необходимую помощь, которые организуют виртуальные АТС. На эти цели выделено 700 миллионов рублей.

И ещё одна важная новость из федерального центра. Уровень госпитализации среди заболевших COVID-19 может стать основным показателем критичности ситуации в регионах.

«Госпитализация сегодня – это основной показатель опасности вируса. Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев болезни, как в ситуации с «Дельтой». Тем не менее, нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм», — отметил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/25757

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика