Кристина Майнина поздравила лауретов детской республиканской газеты «Тантăш»

Категория: В республике Опубликовано: 20.05.2022, 14:00 Просмотров: 404

Около 100 юнкоров и их наставников из районов и городов Чувашской Республики собрались на IV Слете юных корреспондентов детской республиканской газеты «Тантăш». Торжественное мероприятие и интерактивная программа состоялись в Издательском доме «Хыпар» 19 мая. По счастливой случайности день проведения слета совпал с празднованием Дня пионерии, а также днём рождения основателя первой чувашской газеты «Хыпар» Николая Никольского. 

Праздничная часть форума началась с исполнения гимна газеты «Тантӑш».

Юных корреспондентов поприветствовала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Она вручила дипломы и подарки лауреатам газеты «Тантӑш». Обладателями почетного звания стали талантливые юнкоры, которые активно публиковались в газете с 2019 года. К слову, стать лучшим на слете юных корреспондентов можно лишь однажды. 

«Очень рада видеть здесь столько талантливых детей – будущих мастеров пера. Сегодня у нас слет юнкоров и День Пионерии и это неспроста. Хоть время пионеров уже позади, присущие им командный дух и желание быть первыми сохранились по сей день. Благодаря вам газета «Тантăш» остаётся востребованной у читателя и пусть этот интерес из года в год только растет», - отметила Кристина Майнина в своём приветственном слове. 

По словам директора-главного редактора ИД «Хыпар» Татьяны Вашуркиной, газета любима и популярна во многом благодаря стараниям юных корреспондентов. «Месяц назад в этом зале мы с вами встретились с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. На эту встречу мы позвали самых активных ребят, им представилась уникальная возможность взять интервью у Главы региона. Сегодня здесь собрались самые способные юнкоры, которые в будущем, уверена, станут отличными журналистами. В прошлом году газета «Тантăш» отметила свой 90-летний юбилей и в этом безусловно есть и ваша заслуга. Надеюсь, в дальнейшем мы также будем плодотворно сотрудничать с вами и вашими друзьями», - подчеркнула она. 

После торжественной части участники слета прошли мастер-классы с профессионалами по шести направлениям: периодические издания, Телеграм-канал, фотодело, дизайн газет, подготовка радио- и телепередач, секреты чувашской вышивки.

Завершился форум флешмобом с героями сказок, в котором приняла участие известная чувашская певица Алина Выйгетова. Специальной гостьей слета стала народный поэт Чувашии Раиса Сарби.

Отметим, первая встреча с юными корреспондентами газеты «Тантăш» в составе ИД «Хыпар» была проведена в 2014 году, вторая – в 2018 году, 3-ья – в 2019 году. Последние два года из-за ограничений слет не удавалось провести.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика