Комментарии депутатов Госсовета Чувашии ко второму чтению бюджета Чувашской Республики на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов

Категория: В республике Опубликовано: 30.11.2022, 12:32 Просмотров: 145

Николай Малов, председатель совета директоров открытого акционерного общества "Ядринмолоко": "Хотел бы остановиться на задачах по поддержке и развитию органов местного самоуправления. У этого самого близкого к людям уровня власти огромная сфера ответственности. Необходимо обеспечить эффективность местного самоуправления и прежде всего упрочить финансовое положение муниципальных структур. Отмечу, что общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых из республиканского местным бюджетам, на 2023 год составит 23,6 млрд. рублей".

Алексей Шурчанов, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии: "Для меня важно, что бюджет социально ориентирован. Мы не можем голосовать против, потому что там заложены выплаты, пенсии, строительство школ и больниц, поддержка пожилых, закупка квартир для детей сирот. Безусловно, нам, депутатам хотелось бы, чтобы та или иная статья финансировалась чуть лучше. Но мы живем сейчас в непростое время, нужно работать слаженно и конструктивно, наши избиратели ждут от нас конкретных дел уже сегодня".

Олег Мешков, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарский ликеро-водочный завод": "Замечательно, что сохранили поддержку промышленности. И замечательно, что мы сохранили поддержку сельского хозяйства. Хочу сказать о дорожном фонде: дороги – это артерии экономики. Не будет их, не будет роста экономики. А откуда мы потом возьмем деньги на «социалку»? То, что бюджет социально ориентирован, это хорошо. А как завтра будем деньги находить на поддержку населения? Вот о чем надо еще задумываться. Тем более в сегодняшнее непростое время. Поэтому надо максимально поддерживать те структуры экономики, которые дают нам доходы".

Андрей Александров, ректор ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова": "Безусловно, важна в этом массиве статей такая инвестиционная составляющая, как строительство, реконструкция, капитальный ремонт образовательных организаций. Ведется строительство школы в микрорайоне «Садовый». Началось строительство в «Университетском-2». 3 школы начнут свое строительство в 2023-м году в Кугесях, Новочебоксарске и Чебоксарах. 5,6 млрд. рублей это только на строительство школ в следующем году. Это большие инвестиции, огромные".

Петр Краснов, директор бюджетного научного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный институт гуманитарных наук": "Чувашия на первом месте в Российской федерации по доступности спортивных объектов. Мы в числе первых, по доле населения, ведущего здоровый образ жизни. Все это требует финансового обеспечения. И эти средства заложены. Все познается в сравнении. В 2020-м году физическая культура и спорт получили из федерального бюджета, 110 млн. рублей. В бюджет 2023 заложены 948 млн. рублей. Увеличение в 8,6 раз. Это очень много".

Ксения Семенова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам: "По проекту бюджета мы видим, увеличивается размер специальных стипендий Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. На поддержку проекта «Молодые профессионалы», который направлен на развитие профессионального образования предусмотрено около 80 млн руб. На подпрограмму Патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Чувашской Республики предусмотрено около 10 млн рублей. На подпрограмму «Молодежь Чувашской Республики» в следующем году предусмотрено 7 млн рублей. Для активной деятельности молодежи нужна хорошо выстроенная инфраструктура и информированность. Мы не можем не поддержать то, что идет для людей и для развития своего потенциала".

Сергей Семенов, депутат Государственного Совета Чувашской Респулики: "У партии «Справедливая Россия» всегда был альтернативный бюджет. Но сегодня его не нужно делать. Потому что сегодняшний документ – профессионально и грамотно составлен, социально ориентированный. Именно народный бюджет. Спасибо Михаилу Геннадьевичу и всему его министерству за такую кропотливую работу".   



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика