Более 14 тысяч площадок под производства: Минэкономразвития представило инвестиционную карту России

Категория: В республике Опубликовано: 06.03.2024, 18:18 Просмотров: 460

Минэкономразвития России разработало инвестиционную карту Россииhttps://invest.gov.ru. Она уже введена в эксплуатацию и доступна для российских изарубежных предпринимателей и инвесторов. Об этом сообщил министрэкономического развития Максим Решетников в ходе пленарного заседания Дняпредпринимательства форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов РФ, которые разработали в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта подруководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.

«Усилить работу с инвестициями в регионах поможет инвестиционная карта России. Разработали её с Правительством Москвы и запустили в начале месяца. Длябизнеса это возможность выбрать земельный участок под любой проект: ототкрытия кафе до строительства крупного промышленного завода. На картузагружены данные почти о 14 тысячах инвестиционных площадках: их размеры,оснащение, доступные меры поддержки», — сообщил Максим Решетников.

Карту разработали по запросу бизнеса, её уже оценили представители «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей иТоргово-промышленной палаты РФ. Регулярное наполнение и обновлениеинвестиционной карты обеспечивают региональные органы исполнительной властии агентства инвестиционного развития. На карту уже нанесены готовыепромплощадки, земельные участки под строительство и ведение сельскогохозяйства, помещения для малого бизнеса.

Можно оценить деловое окружение будущего проекта: рынки сбыта, преференциальные режимы, наличие полезных ископаемых и инфраструктуры —от дорожного покрытия до сотовой связи. Если необходимые подключенияотсутствуют, на карточках участков указаны условия техприсоединения.

Карта позволяет искать площадки в разных регионах и сравнивать их возможности. Здесь собраны сведения о ключевых макроэкономическихпоказателях субъектов России, которые могут оказать влияние на реализациюпроекта. Все это позволяет оценивать затраты по проекту и подбирать мерыгосударственной поддержки.

Ранее  Минэкономразвития разработало портал мер поддержкиинвестпроектов https://invest.economy.gov.ru. За 2023 год им воспользовались более80 тысяч уникальных пользователей. Появились и новые меры поддержки, всего их30 — это и помощь в кредитовании, преференциальные режимы, налоговые итарифные льготы.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика