Волонтер-медик о работе на новых территориях: «Там нужна помощь»

Категория: В республике Опубликовано: 22.03.2024, 18:38 Просмотров: 250

Большое интервью с клиническим психологом Андреем Лапиным, четырежды побывавшим на новых территориях в качестве добровольца, опубликовала редакция «Медного Колокола».

Медик рассказал журналистам о том, как поменялась его жизнь после поездок на Донбасс в качестве волонтера Русской Православной Церкви. Из его интервью можно узнать об особенностях работы психологом с жителями Мариуполя и Донецка, а также о специфике лечения бойцов.

«Честно говоря, каждый раз пытаюсь себе объяснить, что мною движет, и мне трудно это дается, – поделился своей мотивацией Андрей Лапин. – Какая-то необходимость, что ли. Есть понимание, что там нужна помощь, и есть такое понимание, что было бы хорошо, если бы каждый наш соотечественник принял участие в этом процессе».

Медик поделился также историями своих подопечных – местных, которые столкнулись и с обманом соседей, и с бескорыстными людьми; солдат, несмотря на ранение, остававшихся на поле боя, чтобы помочь сослуживцам; жителей Донбасса, готовых помочь, потому что «у нас есть, нам хватает».

«Кто помогает на постоянной основе – они это делают по призванию. Это как учителя в школах, воспитатели в детских садах. Они себя полностью отдают этому служению, невзирая на лишения, – подчеркнул волонтер. – Я всем советую хотя бы раз съездить».

Отметим, регулярно отправляются волонтерами в новые регионы и жители Чувашии. К примеру, совсем недавно поехала туда с гуманитарной миссией активист Канашского местного отделения «Молодой Гвардии» Кира Данилова, ранее ездил на освобожденные территории волонтером, а теперь отправился добровольцем на фронт еще один молодогвардеец, депутат Собрания депутатов города Даниил Ваганов.

http://чувашинформ.рф/archives/56356

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика