Епископ Алатырский и Порецкий Феодор назначен Преосвященным Бердянским и Приморским

Категория: В республике Опубликовано: 25.03.2024, 19:27 Просмотров: 197

Постановлением Священного синода Русской православной церкви епископ Алатырский и Порецкий Феодор назначен Преосвященным Бердянским и Приморским. В Алатырской епархии он служил с 2012 года, а до того – в Астраханской и Чебоксарской епархиях.

«Преосвященный Феодор возглавит Бердянскую епархию в Запорожской области. Мы гордимся, что для него выбрана эта высокая миссия – служить в Новороссии в то время, как наши бойцы защищают Родину от неонацизма. Епископ Феодор – искренний, глубокий и мудрый наставник. И даже находясь далеко в Запорожье, он будет близок к Чувашии, ведь для нашей республики Бердянская область – подшефный регион. Желаем владыке Феодору здоровья и Божьей помощи во всех начинаниях», - прокомментировала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Справочно:

Как сообщает ТАСС, 12 марта Священный синод РПЦ поручил временное управление рядом приходов и обителей Запорожской епархии, в том числе, на территориях Веселовского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополя и Энергодара Запорожской области преосвященному, управляющему Бердянской епархией. С целью их государственной регистрации в качестве религиозных организаций упомянутые приходы и обители приписаны к Бердянской епархии.

Согласно биографической справке, опубликованной на официальном сайте Московского патриархата РПЦ, епископ Бердянский и Приморский Федор (Белков Александр Михайлович) родился 9 мая 1960 года в Дрездене (Германия) в семье военнослужащего. Среднюю школу окончил в г. Хмельницкий (Украина), поступил в Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова г. Санкт-Петербурга. Проходил военную службу до 1998 года, был уволен в связи с сокращением Вооруженных сил. Подполковник медицинской службы запаса, работал невропатологом гарнизонной поликлиники.

В 2005 году окончил Волгоградское духовное училище, рукоположен во диакона, затем во иерея, назначен штатным клириком храма Архистратига Божия Михаила г. Ахтубинска. Поле перевода в Чебоксарскую епархию окончил Нижегородскую духовную семинарию, после чего возглавил отдел Чебоксарской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В Свято-Троицком мужском монастыре города Чебоксары пострижен в монашество с наречением имени Феодор в честь святого праведного Феодора Ушакова. В 2012 году решением Священного Синода избран епископом Алатырским и Порецким, возведен в сан архимандрита, затем наречен во епископа. В марте 2024 года определен быть Преосвященным Бердянским и Приморским.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика