Как защититься от гриппа?

Категория: Публикации Опубликовано: 23.12.2022, 13:10 Просмотров: 285

Ежегодно с наступлением холодов растет заболеваемость различными вирусными простудными заболеваниями. Как в нынешнем году складывается обстановка, как защититься от вирусных инфекций, об этом и на другие вопросы ответит врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Елена Михайловна Егорова.

- Елена Михайловна, расскажите пожалуйста, какова ситуация в нашей республикепо заболеваемости респираторными вирусными инфекциями?

- Как в России, так и в нашей республике, фиксируется подъем заболеваемости гриппом и другими сезонными вирусными заболеваниями. За последние 2 недели заболеваемость ОРВИ увеличилась почти в 2 раза, половина пациентов - дети.

- Что вы можете сказать по поводу заболеваемости новой коронавирусной инфекцией?

- Необходимо отметить, что COVID-19 пока распространяется медленнее, чем грипп и ОРВИ. В основном выявляется новый штамм вируса «омикрон», который получил название «цербер». Этот штамм не вызывает тяжелого течения болезни, но он передается от человека к человеку быстрее, чем его предшественники. По некоторым данным, скорость распространения «цербера» на 20-30 процентов выше, чем у «омикрона», который, впрочем, тоже никуда не делся. Однако, эксперты склонны видеть в новых штаммах тенденцию к угасанию коронавирусной инфекции, которая ослабевает и протекает в более легкой форме, чем два года тому назад.Статистика также говорит о том, что COVID-19, становится сезонным заболеванием.

- Напомните, пожалуйста, читателям газеты, что за заболевание ОРВИ и как оно передается?

- Острые респираторные вирусные инфекции - это группа болезней, причиной которых становятся различные вирусы, их существует более 200 вариантов.Сюда относится в том числе и вирус гриппа, и коронавирус. Лабораторные исследования в настоящее время показали, что в основном циркулируют аденовирусы, риновирусы, парагрипп.

   Основной путь передачи этих инфекций – воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты, содержащие вирусы гриппа, которые при вдыхании попадают в организм другого человека.Существует вероятность передачи инфекции и через предметы обихода, игрушки, белье, посуду.

- Как узнать, человек заболел ОРВИ или гриппом? В чем у них сходство и в чем различие?

- Иногда очень сложно отличить ОРВИ от гриппа. Высокая температура, озноб, слабость, головная боль – одинаковые симптомы и при гриппе, и при ОРВИ.Но грипп протекает тяжелее, чем ОРВИ, и чаще сопровождается осложнениями, которые могут проявляться даже через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции.

Необходимо отметить, что начало гриппа острое, внезапное. При других ОРВИ состояние может ухудшаться постепенно, в течение одного-двух дней. При гриппе температура резко повышается до высоких значений до 39-40 градусов и долго держится, при других вирусных инфекциях редко поднимается выше 38 градусов. Другое отличие – в общем самочувствии заболевшего. При гриппе состояние резко ухудшается, у человека ломит все тело, болит голова, появляется озноб, слабость, головная боль и головокружение, боль в области глаз и висков, тошнота. При простудных заболеваниях человек может чувствовать себя более-менее нормально, у него могут не проявляться все симптомы. После гриппа и ОРВИ переболевшим требуется разное время на восстановление. Как правило, восстановление после гриппа занимает одну-две недели, после других респираторных инфекций человек восстанавливается спустя 2-3 дня.

- Кто больше всего подвергается риску осложнений гриппа?

- Заболеть гриппом может любой человек в любом возрасте. Серьезные последствия гриппа могут возникнуть также в любом возрасте, однако существуют категории населения, у которых риск развития серьезных осложнений повышен. К ним принадлежат: пожилые люди, люди со сниженным иммунитетом и страдающие хроническими заболеваниями,такими как астма, диабет или болезнями сердца, беременные женщины и маленькие дети.

- Как переболевшие ковидом переносят грипп?

  - Если человек переболел ковидом в течение последнего года и заразился гриппом, то заболевание может протекать тяжелее, потому что вирусное поражение гриппом наложится на те же поражения легких, которые сформировались во время предыдущего заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому тяжело перенесенная коронавирусная инфекция при заболевании гриппом — высокий фактор риска для развития тяжелой дыхательной недостаточности и других осложнений.

- Что делать, если все же заболели ОРВИ или гриппом?

- Обратиться за медицинской помощью к врачу, и принимать препараты, назначенные врачом.

Очень важно, чтобы лечение проходило в домашних условиях и соблюдался постельный режим.  Помните, что не получится мгновенно избавиться от инфекции, зато можно помочь своей иммунной системе сделать процесс выздоровления более быстрым.

Не стоит принимать антибиотики или сульфаниламидные препараты без назначения врача. Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм. Если грипп «пролечить» антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз.

  Выпивать не менее 1,5 - 2 литров жидкости в день. Жидкость ускоряет выведение токсинов, которые образуются из-за жизнедеятельности вируса.

- Что нужно делать, чтобы уберечься от гриппа?

- Чтобы уберечься от болезни, в разгар эпидемии гриппа и простудных заболеваний рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий.

В транспорте, в магазине и иных местах массового скопления народа следует носить маску. Менять маски необходимо через каждые 2-3 часа.

Так как вирус гриппа может передаваться и контактным путем, как можно чаще, надо мыть руки.

Немаловажно соблюдение режима сна и отдыха. Полноценный отдых восстанавливает силы, дает возможность организму лучше справляться с любыми инфекциями.

Необходимо регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку, но при этом стараться избегать сквозняков.

Для иммунитета здоровых людей полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе.

 Рекомендуется употребление в пищу продуктов с большим содержанием витамина С: апельсины, квашеная капуста, киви, клюква, лимон, яблоки, мандарины, грейпфрут.      

Очень доступными   средствами   профилактики в период массовой заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями являются лук и чеснок. Если нет противопоказаний, ежедневно необходимо съедать по одной дольке чеснока. Также можно просто поставить в комнате блюдце с чесночными дольками.

Соблюдая простые правила, каждый может уберечься от гриппа, а также обезопасить своих родных и близких.

- Что вы можете сказать о вакцинации, не поздно ли сейчас вакцинироваться против гриппа?

- Основным и наиболее эффективным методом профилактики данной группы заболеваний является своевременная вакцинация. Любая прививка от гриппа - это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом. Вакцинация одинаково нужна всем, но особенно для тех категорий населения, которые входят в группу риска. Она помогает предупредить заболевание и избежать осложнений. Так как, даже если человек после прививки заболеет, то болезнь протекает у него в основномв легкой форме и минимальным риском осложнений.

По причине того, что вспышки заболевания чаще всего происходят в период с ноября по март, обычно вакцинацию проводят в октябре-ноябре. Так как специалисты прогнозируют пик заболеваемости во второй половине января, прививку не поздно сделать и сейчас: защитные антитела появятся уже через 14 дней после вакцинации. Но необходимо помнить, что после прививки очень важно соблюдать противоэпидемические меры, ограничить пребывание в местах скопления людей, носить маски в общественных местах, чаще их менять. Насчет вакцинации необходимо обратиться к своему участковому доктору.

- Елена Михайловна, в конце беседы что вы пожелаете нашим читателям?

- Укрепление иммунитета является одним из сильнейших препятствий на пути проникновения вирусов гриппа в человеческий организм. Закаливать и укреплять свой организм необходимо не перед ухудшением эпидемиологической ситуации, а в течение года.

Правильное питание, регулярная двигательная активность, своевременно проведенная вакцинация поможет вам сохранить и укрепить здоровье.

 Берегите себя, будьте здоровы!

А.Иванов

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика