Традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти многократного чемпиона Чувашской Республики и ПФО среди ветеранов, кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам Виталия Ивановича Маркиданова

Категория: Публикации Опубликовано: 03.03.2024, 19:39 Просмотров: 425

С 1986 года  в Батыревском муниципальном округе  проводятся традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти многократного чемпиона Чувашской Республики и ПФО среди ветеранов, кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам Виталия Ивановича Маркиданова.

Соревнования приобрели особый статус и стали значимым спортивным мероприятием в округе, пропагандирующим здоровый образ жизни, физическую культуру и любовь к зимним видам спорта.

В 2024 году соревнования, проходившие 2 марта на лыжной трассе им. В.И.Маркиданова, собрали более 110 лыжников из Ибресинского, Комсомольского, Батыревского округов и г. Канаш. Возраст участников варьировался от 6 до 93 лет. Самым старшим участником был Николай Федорович Урмаков, которому исполнилось 93 года, а самым младшим - Григорий Васильев, которому всего 6 лет.

На церемонии открытия спортсменов поздравили глава Батыревского округа Рудольф Селиванов, начальник Бикшикского территориального отдела Владислав Краснов, председатель федерации лыжных гонок Батыревского округа Сергей Сафьянов, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Николай Николаев.

Участники лыжной гонки соревновались в двух возрастных категориях: старшей и средней. В старшей возрастной категории победу одержала команда из с. Большое Чеменево, второе место заняла команда из с.Первомайское, а на третьем месте расположилась команда из с.Тарханы. В средней возрастной категории первое место вновь досталось команде из с.Большое Чеменево, серебряные медали завоевала команда из с.Норваш-Шигали, а третье место заняла команда из с.Первомайское.

Лыжники продемонстрировали свой технический арсенал, силу, выносливость и самоотдачу, преодолевая дистанцию с энтузиазмом и волей к победе. Болельщики и зрители, поддерживающие своих любимых спортсменов, подарили соревнованиям особое эмоциональное наполнение.