В Батыревском районе проходят учебные сборы по 35-часовой учебной программе с юношами образовательных организаций

Категория: В районе Опубликовано: 22.05.2019, 13:47 Просмотров: 371

 В соответствии с требованием приказа Министерства обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего общего образования» с 20 по  25 мая 2019 года на базе МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района проходят учебные сборы по 35-часовой учебной программе с юношами образовательных организаций.    

111 юношей из 13 образовательных учреждений, допризывного возраста в течение 5 дней знакомятся с армейским бытом, строевой и огневой, физической и тактической подготовкой, а также вопросами радиационной, химической и биологической защиты, теоретическими знаниями по изучению воинских уставов Вооруженных сил РФ.

     В торжественном открытии сборов приняли участие начальник управления образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирина Рубцова, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов,  председатель Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Шадиряков , председатель Совета общественной организации «Морское братство- союз моряков» Чувашского регионального отделения Анатолий Казенов, заместитель председателя отделения Батыревского пограничного братства Николай Тинюков, директор МБОУ «Сугутская СОШ» - начальник учебных сборов Анатолий Падусев. Выступающие отметили значимость патриотизма, воинской службы, престижа звания солдата Российской Армии, которыми им предстоит стать в ближайшее время.

     Ирина Рубцова и Евгений  Семенов объявили благодарность всем преподавателям ОБЖ за отличную подготовку юнармейских отделений к торжественному параду и активное участие в праздновании 74-ой годовщины Победы Советского народа в Великой отечественной войне.

     «Военно-полевые сборы - это возможность для юношей проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу…»,- отметила Ирина Рубцова в своем выступлении.  

Для проведения учебных сборов организовано двухразовое горячее питание, подготовлены места для занятий.

Во второй день в течение нескольких занятий обучающихся знакомили с Общевоинским уставом: о военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношениях между ними, о размещении военнослужащих, о распределении времени и внутреннего порядка, обсужден распорядок дня, регламент служебного времени. Также ребят познакомили с обязанностями  лиц суточного наряда, провели назначение суточного наряда, определили его состав и вооружение, ознакомили с обязанностями дневального по роте.

Практические занятия начинаются с изучения техники безопасности при проведении разных типов занятий.  21 мая на практических  занятиях командиры взводов, преподаватели-организаторы ОБЖ занимались военно - медицинской, огневой подготовкой, в ходе которой юноши ознакомились  с назначением, боевыми  свойствами и устройством автомата, разборкой и сборкой и строевой подготовкой учеников.

Третий день, 22 мая,  посвящен занятиям по физической подготовке, направленной на совершенствование упражнений на гимнастических снарядах и контроль упражнения в подтягивании на перекладине. А также занятия по строевой подготовке: строевые приемы, движения без оружия, выполнение воинского приветствия на месте и в движении

   На практических занятиях ребята отрабатывали умение пользоваться средствами индивидуальной защиты. Знакомились со  способами действия личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заряжения. А на практических занятиях по физической подготовке преподаватели занимались совершенствованием упражнений на гимнастических снарядах и контролем упражнения в подтягивании на перекладине.

«Совместные занятия детей разных школ в одной направлены на  становление чувства товарищества и взаимовыручки, воспитание командного духа…»,- утверждают организаторы мероприятия.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика