В д.Балабаш- Нурусово с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики состоялось открытие часовни  

Категория: В районе Опубликовано: 21.11.2019, 17:36 Просмотров: 330

21 ноября 2019 года впишется знаменательным событием не только для жителей д.Балабаш- Нурусово Батыревского района, но и для всех православных района: состоялось торжественное открытие часовни в честь Михаила Архангела.

Мероприятие проведено день в день престольного праздника- Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных  и приняли в нем участие врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, глава Бахтигильдинского сельского поселения Людмила Юркина, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Курчаткин и Юрий Попов, доктор филологических наук, доцент, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, глава администрации Канашского района Владимир Степанов и  др. приглашенные гости, священнослужители округа, прихожане храма.

С глубокой верой в сердцах и нескрываемым интересом прихожане наблюдали за чином освящения часовни, которое провел епископ Алатырско- Порецкой епархии Феодор в сослужении священнослужителей округа. И вот стены храма окропили святой водой и на них церковным маслом нанесли святые кресты.  Чин освящения Божьего храма сменила первая Божественная литургия, после которой все прихожане во главе с духовенством совершили крестный ход вокруг новой часовни.

По окончании богослужения епископ Феодор обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил их со знаменательным событием и пожелал, чтобы храм всегда был полон молящихся. Владыка отметил, что освящение храма для жителей небольшого населенного пункта стало началом духовной жизни.

В этот праздничный день чествовали и основателей, без которых строительство часовни моглои не состояться. Владыка поблагодарил всех тех, кто приложил усилия в деле строительства храма.

Значимость праздника  в духовном развитии жителей населенного пункта отметили все выступающие, поздравляя прихожан с этим великим, по сути, праздником для всех верующих.

Новая часовня, построенная рядом с комплексом памятника в память воинов- односельчан, погибших в Великой Отечественной войне, придает деревне еще большую величавость, в особенности - духовную и патриотическую.

«…В районе налажено плодотворное сотрудничество органов местного самоуправления с религиозными организациями. Свидетельство тому – строительство мечетей и православных храмов в населенных пунктах,   проведение совместных фестивалей, национальных праздников, научных конференций, других мероприятий, направленных на сохранение  древних традиций и нравственных ценностей православия и ислама. Для подрастающего поколения создана возможность получения начального образования о религиях, дети так же обучаются в воскресных школах при православных храмах и мусульманских мечетях, что вносит значимый вклад в  воспитание будущего поколения…»,- отмечает глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов, подчеркивая роль слаженной плодотворной работы органов местного самоуправления и религиозных объединений в развитии муниципалитета.

  К сведению:

Храм построен на пожертвования населения. 22 июня 2017 епископ Алатырско- Порецкий Феодор в сослужении  настоятеля храма Рождества Христова с.Первомайское, протоиерея Сергия Пегасова совершил освящение места строительства будущей  часовни, в декабре 2018 году над часовней сооружены купол с крестом.

На территории района действуют 14 православных храмов, 15 часовен и 19 мечетей.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика