Год памяти и славы  Т.Сугутская школа встречает  новым проектом

Категория: В районе Опубликовано: 26.12.2019, 14:11 Просмотров: 286

К юбилею- 75 летию Великой Победы  и в рамках Года памяти и славы, объявленного Президентом Российской Федерации В.Путиным в 2020 год, в МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского района реализуется новый проект по увековечиванию памяти о воинах- односельчанах, вставших на защиту Родины от фашистского ига.

В целях активизации работы по военно-патриотическому воспитанию на базешколы создан поисковый отряд «Эзтабар».  В его состав вошли учащиеся 8 -11 классов. Руководителем отряда назначена учитель истории Гузелия Семигулловна.

Одним направлением деятельности поискового отряда является сбор воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Учащихся школы можно  встретить в семьях ветеранов, где уточняются сведения для школьной Книги Памяти. Отряд вел  работу по созданию стенда для аллеи ветеранов в школе. По предложению директора школы Гелнур Сабитовой проведена работа по  сбору данных умерших односельчан в Великой Отечественной войне. Неслучайно, названием стенда выбраны слова известной песни «Журавли»: …и превратились в белых журавлей».

 Следующим направлением поисковой деятельности является уточнение данных ветеранов-участников Великой Отечественной войны.

Под руководством учителя истории Гельнур Сабитовой  учащиеся 8-11 классов активно ведут поисково-исследовательскую работу по интернету. При помощи обобщенного банка данных «Мемориал» центрального архива министерства обороны и сайов «Память народа», «Бессмертный полк» найдены конкретные данные о многих ветеранах-участниках войны.

Так же  проведена работа по оформлению альбома Алиуллы Сафиулловича Козлова, найденного в 2017 году и перезахороненного в Белоруссии. Ребята  работу оформили в виде папок.  В этих папках можно увидеть  награды воина,  справки,  отрывки биографии, боевой путь солдата.

Таким образом, поисковики лично  собирают необходимые сведения о наших ветеранах, об их подвигах и наградах.

Сегодня, 26 декабря 2019 года, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, в рамках новогодних праздничных мероприятий, проводимых в районе, посетил Т.Сугутскую школу и ознакомился с реализацией нового проекта. Глава муниципального образования выразил слова благодарности руководству, коллективу, учащимся школы за реализацию такого знаменательного проекта, актуальность которого значима для каждого населенного пункта, для каждого сельского поселения.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика