Батыревский район посетил и.о.министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Категория: В районе Опубликовано: 27.07.2020, 17:16 Просмотров: 507

27 июля 2020 года Батыревский район посетил и.о.министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

И.о.министра природных ресурсов и экологии республики в сопровождении первого заместителя главы администрации Батыревского района- начальника финансового отдела Светланы Черновой проинспектировал уход за минерализованными полосами, установкой и размещением стендов на противопожарную тематику, уход за плюсовыми деревьями, агротехническим уходом за лесными культурами, рубку ухода за молодняками, проводимых в рамках реализации государственного задания на 2020 год БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии в разрезе Турганкассинского участкового лесничества.

За круглым столом обсуждены проблемы района экологической направленности, пути их решения. Внимание уделено новым введениям по обращению с ТКО – цены за сбор ТКО, состояние полигона, куда на сегодня ввозится мусор с 4 районов республики: Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов, что вызывает отрицательное отношение жителей района к мусорной реформе.

Проблемным для всего населения района являются несоответствие качества подаваемой населению воды ГОСТу «Вода питьевая», устарелость существующих канализационных очистных сооружений, которые не обеспечивают очистку стоков до нормативного состояния. Также требуют ремонта водонапорные башни и водозаборные скважины. «… Все эти проблемы актуальны и включены в комплексную программу развития района…», подчеркнула Светлана Чернова, останавливаясь на основных проблемах.

И.о.министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики отметил, что в республике начнется ремонт и реконструкция более 200 водонапорных на общую сумму 213,7 млн рублей, в т.ч. 4 башен в с.Батырево на сумму более 2 млн. рублей.. Проект реконструкции водонапорных башен находится на стадии проведения конкурсных процедур. Акцент уделен ремонту имеющих на балансах ГТС и др. вопросам, касающимся полномочий министерства.

Александр Воробьев подчеркнул об ограничении проведений культурно-массовых мероприятий в лесах,  проезда транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов,  пребывания граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу, на территориях 11 лесничеств  до 13 августа текущего года в целях обеспечения безопасности в лесах на территории земель лесного фонда -Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Кирского, Мариинско-Посадского, Опытного, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Ядринского лесничеств.

«Главная цель Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы - это повышение благосостояния населения. Программа сформирована на основе анализа социально-экономических показателей, упор сделан на инновационное развитие и модернизацию всех сфер экономики…»,- отметил и.о.министра в завершение своей рабочей поездки в муниципальное образование.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика