Олег Николаев вручил государственные награды многодетным семьям Чувашии

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 01.11.2021, 10:28 Просмотров: 250

«Именно многодетная семья является приоритетом и основной составляющей нашей государственной идеологии. Очень важно развивать и поддерживать институт семьи – действовать комплексно и системно», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе приветственного слова к церемониинаграждения социально активных семей Чувашской Республики государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Восемь многодетных семей Чувашии получили из рук Главы республики награды за заслуги в укреплении института семьи и в воспитании детей.

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, поддержку материнства и детства,стимулирование рождаемости, обеспечение социальной защищенности семей с детьми. В Чувашии меняются подходы к оказанию социальной защиты жителям республики, появляются новые меры поддержки семей с детьми, упрощается процедура получения федеральных и региональных мер поддержки.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что за последние полтора годав республике проделана большая аналитическая работа, связанная с мерами поддержки семей. «Принимаются последовательные решения по их увеличению и качественному наполнению. На последнем заседании Кабинета МинистровЧувашии были рассмотрены дополнительные законопроекты, которые расширяют формы поддержки многодетных семей. В этом году одна из норм – это освобождение оттранспортного налога одного из родителей, если транспортное средствоимеет мощность менее 150 лошадиных сил включительно. В этом году такая норма распространялась на семьи с 5 и более детьми. Со следующего года она будет действовать и для семей с 3 и более детьми. Еще почти 3600 семей смогут получить налогового бремени», - сообщил Глава республики.

Поддержка семей с детьми в Чувашии в рамках национального проекта «Демография»оказывается по 51 направлению на сумму более 25млрд рублей.Особое внимание уделяется многодетным семьям, которых в республике насчитывается почти 16 тысяч. По сравнению с 2012 годом их количество увеличилось более чем на 90%.

«Правительство и Кабинет Министров Чувашской Республики нацелены на то, чтобы максимально открыто выстраивать работу, получать обратную связь и сбалансированно принимать решенияв соответствии с возможностями. Наша задача – чтобы все могли комфортно жить, реализовывать себя и гордиться своей республикой», - заключил Олег Николаев.

Ежегодно в Чувашии проводятся более 300 социально значимых мероприятий с участием семей с детьми. Важным вкладом в продвижение семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства стал республиканский конкурс «Семья года»,ставший уже традиционным. За период с 2004 года приняло участие 2 тыс. 797 семей.

Социально активные семьи Чувашской Республики награждаются государственными и общественными наградами: орден «Родительская слава»медаль ордена «Родительская слава»орден «За любовь и верность», Знак материнской славы Чувашской Республики «Анне»общественная награда – медаль «За любовь и верность».

В Чувашской Республике с 2009 года таких наградудостоены 1 тыс. 109 семейных пар.

Справочно:

Орден «Родительская слава» — с 2009-2021 год  в республикенаграждены 14 семей. Награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации;

Медаль ордена «Родительская слава» — с 2012-2021 год  в республике медалью удостоены 32 семейные пары.

Награждаются родители, воспитывающие или воспитавшие четырёх и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства;

Орден «За любовь и верность» — с 2010 года по 2021 года включительно орденом награждена 181 семья.

Награждаются супруги, проживающие на территории Чувашской Республики, состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, 50 и более лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшие детей – достойных граждан Российской Федерации, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении института семьи;

Знак материнской славы Чувашской Республики «Анне» — с 2019 года по 2021 года награждены 28 многодетных матерей.

Награждаются матери, проживающие на территории Чувашской Республики не менее 10 лет, родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей – достойных граждан Российской Федерации (далее – матери). Представление матери к награждению знаком материнской славы производится по достижении пятым ребенком возраста не менее трех лет;

Общественная награда – медаль «За любовь и верность» (учреждена  Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации в 2011 году) – за 2009-2021 годы медальюнаграждены 854 супружеские пары.

Награждаются граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика