Михаил Ноздряков: В Чувашии делается все возможное, чтобы дети всесторонне развивались, были здоровы и счастливы

Категория: В республике Опубликовано: 10.12.2023, 10:33 Просмотров: 365

8 декабря прошли масштабные мероприятия, посвященные завершению Года счастливого детства, в которых принял участие первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» он провел «Классную встречу» с участниками проекта «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий».

Общаясь с ребятами, руководитель Минфина Чувашии, поинтересовался, понравилось ли им путешествовать по родной республике, какие маршруты и достопримечательности им запомнились больше всего.

Любопытно, что помимо традиционных Музея имени В.И. Чапаева, Мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» и других широко известных мест, мальчики и девочки называли и производственные объекты, среди которых Чебоксарский элеватор и Хлебозавод №1.

В свою очередь, министр поделился впечатлениями и эмоциями от посещения Янтиковского народно-краеведческого музея, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Музея памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в которых ему удалось побывать в этом году.

Обсуждая тему финансовой грамотности, собеседники подчеркнули ее важность и актуальность для будущей взрослой жизни. Умение распоряжаться личными финансами, знание основ составления бюджета и формирования сбережений, владение азами инвестирования, безусловно, поможет добиться финансового благополучия, отметили они.

При этом немаловажным является и умение защищаться от мошенников. Михаил Ноздряков обратил внимание ребят на то, что зачастую аферисты используют в своих незаконных схемах детей, рассказал о последних таких случаях и дал «один простой совет», чтобы не оказаться в подобных ситуациях: всегда быть очень внимательными и никогда не брать трубку телефона, если звонок поступает с неизвестного номера.

В продолжение «Классной встречи» первый вице-премьер принял участие в торжественной церемонии закрытия Года счастливого детства в ДК Тракторостроителей.

Приветствуя собравшихся, он акцентировал, что в Чувашии благодаря решениям Президента России Владимира Путина и Главы республики Олега Николаева проводится множество мероприятий, направленных на всестороннее развитие детей как по образовательной линии, так и в сфере творчества и спорта. Большое внимание уделяется поддержанию здоровья подрастающего поколения. Предоставляются государственные меры поддержки, ежемесячные выплаты семьям с детьми, обеспечиваются жильем многодетные семьи. Строятся и капитально ремонтируются социальные объекты – детские сады, школы, оздоровительные лагеря, благоустраиваются прилегающие к ним территории.

Помимо культурно-образовательного проекта «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий», впервые в 2023 году состоялись такие значимые мероприятия, как форум многодетных семей «Многодетная Чувашия», Межрегиональный фестиваль детских и юношеских медиапроектов «Медиавзлет», республиканский конкурс творческих работ «Лучшие на селе», республиканский фестиваль творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Звезды детства». Также в текущем году внедрены новые меры по расширенному неонатальному скринингу на врожденные и (или) наследственные заболевания у новорожденных, введена дополнительная мера соцподдержки семьям при рождении детей в виде предоставления «Подарка новорожденному». В рамках Соглашения по реализации проекта Международного детского центра «Артек» Чувашская Республика вошла в число четырех регионов страны, где в 2023 году воплотился проект «Губернаторский лагерь» (на базе ФОЦ «Белые камни»).

Кроме того, в рамках Года счастливого детства в Чувашии состоялся I фестиваль школьных театров «АСАМ», победителем которого со спектаклем «Путешествие в обратно» стала Цивильская средняя общеобразовательная школа №2 им. Владимира Воротникова. От лица Главы республики Олега Николаева Михаил Ноздряков вручил представителям данной образовательной организации Сертификат на приобретение музыкального оборудования на сумму 300 тысяч рублей.

В завершение своего выступления первый вице-премьер выразил большую благодарность  воспитателям и педагогам, которые каждый день дарят детям не только свою любовь и душевное тепло, но и вкладывают в них ценные знания, помогают стать любознательными, добрыми, умными и счастливыми. А присутствующим в зале ребятам он пожелал успехов в учебе, новых достижений и «продолжать путешествовать».



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика