Совместное заседание противопаводковой комиссии района и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности

Категория: В районе Опубликовано: 15.03.2021, 12:53 Просмотров: 338

15 марта 2021 года в зале администрации Батыревского района состоялось  совместное заседание противопаводковой комиссии района и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности с участием глав сельских поселений, руководителей служб районного звена ТП РСЧС  Чувашской Республики, представителей организаций, обслуживающих автомобильные дороги муниципального образования.

Заседание вел глава администрации Батыревского района - председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Рудольф Селиванов.

По основному вопросу повестки дня «Об организованном пропуске, паводковых вод в 2021 году на территории Батыревского района» выступил начальник отдела специальных программ Григорий Каллин, конкретно довел информацию о принятых и необходимых принимаемых мерах на территории района.

«…В целях подготовки и проведения весеннего паводка администрацией Батыревского района издано постановление от 04.02.2021 г. № 159 «О мероприятиях по безаварийному проведению периода весеннего паводка 2021 года» с утверждением плана основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне - осеннего паводка на 2021 год.

Данным постановлением создана районная противопаводковая комиссия Председателем комиссии является заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района Равиль Ямалетдинов».

…По итогам 2018 года когда затоплено (подтоплено) частично 9 населенных пунктов района: с. Батырево, д. М.Арабузи, д. Т.Тимяши, с. Туруново, с. Старые Тойси,   д. Н.Бахтиярово, д. Старое Ахпердино, с. Первомайское, д. Тигашево пострадали более 100 хозяйств с возможным количеством населения более 300 человек.

В зоне потопления складов токсичных веществ, химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопители сточных вод и жидких отходов, очистные сооружения не имеются.

В этом году паводковая обстановка в районе настораживает в связи с тем, что высота сенега составляет от 39 до 67 см,- выше нормы на 12-30 см,  запас воды в снеге -130% от средних многолетних значений, готовиться необходимо из возможной обстановки при наихудшем сценарии развития событий весеннего паводка…»,- подчеркнул Григорий Каллин в своем выступлении.

Также отмечено, что в целях безаварийного пропуска весеннего паводка главам сельских поселении, руководителям предприятий организаций,  необходимо проводить постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, проконтролировать своевременную подготовку гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных, к пропуску весенних паводковых вод, принять меры по обеспечению их безопасности, в соответствии ранее высланными  рекомендацими, усилить контроль за состоянием кладбищ и скотомогильников, проконтролировать готовность водопропускных труб к пропуску паводковых вод и принять меры по приведению их в готовность к пропуску, совместно с заинтересованными учреждениями, организациями и службами на местах разработать комплекс дополнительных мероприятий с учетом складывающейся паводковой ситуации, обратив особое внимание на состояние объектов энерго-, газо-, водоснабжения, канализации, дренажных систем, полигонов хранения ТБО, скотомогильников, складов ядохимикатов, пестицидов, ГСМ и нефтебаз. В случае необходимости пункты временного размещения населения должны быть готовы к развёртыванию, подвижные пункты питания, места вывода скота, а также к выполнению мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения, необходимости во время весеннего паводка проведения всего комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленный на предупреждение заболеваний населения, попадающего в зоны затопления, острыми кишечными инфекциями, другими заболеваниями…» - отметил начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин.

Также на заседании комиссии рассмотрены вопросы по подготовке к пожароопасному периоду 2021 года, о корректировке межведомственной группы района для проведения профилактических мероприятий и контроля за соблюдением установленного порядка выжигания сухой травянистой растительности на землях различных категорий, соблюдении требований пожарной безопасности на земельных участках, граничащих с лесными участками, оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга, эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности сверх срока службы на объектах социальной защиты населения, здравоохранения и образования. 

По всем вопросам, включенные в повестку дня, приняты соответствующие решения.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика