23 сентября в оборонно-спортивном лагере «Авангард» в Волгоградской области стартует финал второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница». Он объединитболее 330 участников из 84 региональных команд и продлится по 30 сентября.
С инициативой о проведении «Семейной зарницы» выступила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева во время Всероссийского оргкомитета «Победа» в январе 2025 года. Предложение поддержал Президент РФ Владимир Путин.
«Семейная зарница» – проект, который объединяет семьи со всей страны. Символично, что новый сезон игры проходит в Год единства народов России. На муниципальных и региональных этапах участники представили семейные традиции разных уголков нашей большой страны, продемонстрировав многообразие культур, которое делает Россию сильной и единой. Семья всегда остается главной опорой для каждого из нас. Особенно важно, что проект вовлекает ветеранов специальной военной операции в наставничество и патриотическое воспитание молодежи. Обладая уникальным опытом, наши герои становятся для подрастающего поколения примером мужества, ответственности и подлинного патриотизма», – отметила Анна Цивилева.
Организаторами Всероссийской игры «Семейная зарница» выступают Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН».
«Всероссийская игра «Семейная зарница» станет ключевой площадкой развития семейного патриотического воспитания. Финал в Волгоградской области объединит 84 семьи со всей страны, которые уже проделали большой путь вместе со своими наставниками – ветеранами СВО. Впереди участников ждут маршрутная квест-игра, творческий конкурс и насыщенная культурная программа. Главным состязанием станет военно-тактическая игра на местности, которая пройдет на военном полигоне. Уверен, проходя эти этапы плечом к плечу как единая команда, участники на собственном примере покажут, в чем заключается настоящая связь поколений», –сказал Герой России выпускник президентской кадровой программы «Время героев» председатель правления Движения Первых Артур Орлов.
«Семейная зарница» направлена на патриотическое воспитание и сохранение преемственности поколений. На протяжении всего проекта семьи проходят различные состязания, учатся действовать сообща, поддерживать друг друга и вместе добиваться поставленных целей.
«Семейная зарница»–это не просто игра, а новая традиция, которая укрепляет настоящие ценности. Вместе преодолевая трудности, родители и дети учатся действовать как одна команда. Именно это сплочение внутри семьи и является основной целью игры. В этом году «Семейная зарница» объединила команды со всей страны – так оживает связь поколений. Участие в ней дарит не только эмоции, но и те значимые моменты, которые становятся частью семейной истории», –отметилГерой России начальник Главного штаба «Юнармии», заместитель председателя правления Движения Первых Владислав Головин.
Для финалистов подготовлены образовательная, спортивная и культурная программы. Во время масштабного состязания «Маршрутная квест-игра» семьям предстоит пройти 10 контрольных точек и проверить навыки по разным направлениям – от первой помощи и туризма до управления БПЛА и основ радиосвязи. После каждого этапа участникам предстоит справиться с интеллектуальными задачами, ответы на которые помогут решить финальное задание.
В программе финала – прохождение веревочного городка, занятия по туризму и плетению маскировочных сетей. Семьи обратятся к истории своего рода, создавая «Семейное древо», и продемонстрируют кулинарные навыки в активности «Семейное блюдо». На состязании «Творческий конкурс» команды проявят креативность и инженерное мышление при создании моделей военной и гражданской техники.
Кроме того, семьи познакомятся с историей и достопримечательностями Волгограда. Для них организуют экскурсии на Мамаев курган и в Центральный парк культуры и отдыха.
«Центр «ВОИН» делает упор на практическую подготовку, слаженность и наставничество. На разных этапах игры «Семейная зарница» с командами работали свыше 100 наших инструкторов из 21 региона России. Это ветераны СВО – люди с реальным боевым и педагогическим опытом, которые передавали участникам знания, учили командной работе и дисциплине. Впереди финал, где семьям со всей России предстоит показать, чему они научились. Уверен, в финале участники продемонстрируют настоящий спортивный азарт, тактическое мышление и военно-прикладные навыки, отточенные вместе с инструкторами, а главное – пронесут через испытания то чувство плеча, которое и делает семью по-настоящему крепкой», –подчеркнул директор Центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко.
В этом году в игре принимают участие семейные команды из четырех человек: двое взрослых разного пола и двое детей в возрасте от 11 лет. На пути к финалу они прошли муниципальный, зональный и региональный этапы. После регионального этапа к подготовке каждой команды присоединился наставник – ветеран СВО. Он делился с участниками опытом, помогал готовиться к предстоящим состязаниям и поддерживал на пути к финалу.
Главным событием финала станет военно-тактическая игра на местности. Семьям предстоит выполнять задания на разных игровых локациях, зарабатывать жетоны и обменивать их на дроны, необходимые для дальнейшего прохождения состязания. Участники проверят себя в самых разных дисциплинах – от оказания первой помощи и ориентирования на местности до поиска условных мин и выполнения тактических задач. Наставники будут координировать их действия по радиосвязи.
Чувашию на Всероссийской игре представит команда «Патриоты Цивильска» – семья Семеновых: супруги Дмитрий и Ольга с детьми Анастасией и Алексеем. Родители познакомились на совместной работе в сфере строительства. Дмитрий – заслуженный строитель Чувашской Республики, работает прорабом, Ольга –инженером производственно-технического отдела. В школьные годы были активными участниками «Зарницы», различных спортивных соревнований. Дмитрий всегда был лидером: командовал отрядом, занимал призовые места в спортивных состязаниях, мотивируя своим примером окружающих. Ольга увлекалась волейболом и туризмом. Анастасия и Алексей идут по стопам родителей – участвуют во Всероссийских и региональных олимпиадах, занимают призовые места, увлекаются спортом, а после школы планируют, как мама и папа, трудиться в сфере строительства. Настя учится в 11-м классе, Алексей - в 7-м. Семья никогда не сидит на месте. Занимаются бегом, катаются на велосипеде, зимой – на лыжах и коньках. Каждое лето путешествуют по бескрайней России и всегда делают это на машине, чтобы окунуться в атмосферу регионов страны, изучить особенности, прочувствовать колорит. В путешествиях семья отправляется в пешие прогулки, посещает музеи, знакомится с историей великой страны. Одна из любимых семейных традиций –в день годовщины свадьбы родителей Семеновы выбираются на природу, наслаждаются совместным отдыхом, встречают рассвет.
«Наш девиз – крепкая семья – сильная страна. Уважение, забота, внимание к каждому члену семьи – основа нашей команды. Мы рады участвовать в «Семейной зарнице» и горды представлять республику. Самое ценное в соревнованиях – совместное времяпровождение. Обдумывание и принятие решений, преодоление препятствий, работа над собой, слаженностью команды невероятно сплачивает, учит понимать друг друга с полуслова», - поделился Дмитрий Семенов.
На соревнованиях семью будет сопровождать и поддерживать наставник – ветеран СВО Андрей Андреев. Он поможет готовиться к состязаниям, поделится опытом и знаниями. Андрей Андреев выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции с ноября по январь 2025 года, получил ранение. За проявленные мужество и отвагу награжден медалями«Участнику СВО», «За вклад в укрепление обороны РФ». Профессиональный спортсмен, имеет звание мастера спорта по стрельбе из лука. Активно участвует в спортивных и патриотических мероприятиях чувашского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества». Имеет опыт работы инспектором по делам несовершеннолетних, начальником охраны общественного порядка. В настоящее время работает учителем ОБЗР в родной СОШ №23г.Чебоксары, где обучался 28 лет назад. Андрей Андреев ведет активную общественную жизнь: член Ассоциации ветеранов СВО Чувашии, председатель Совета ветеранов УМВД РФ по г. Чебоксары, член Президиума Совета ветеранов МВД по Чувашской Республике.
«Рад сопровождать семью Семеновыхв финале масштабного проекта «Семейная зарница». Когда в чувашском филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» предложили стать наставником во Всероссийской игре, согласился не раздумывая. Это уникальная возможность направить мой боевой и педагогический опыт в помощь команде, а также завести новых друзей, получить новые навыки»,– рассказал ветеран-наставник Андрей Андреев.
Всероссийская игра «Семейная зарница» проводится при поддержке Министерства обороны РФ, Федерального агентства по делам молодежи в рамках национального проекта «Молодежь и дети» для формирования образа традиционной патриотичной российской семьи.
Фото:https://disk.yandex.ru/d/2VE5dnHFc3QAfg
https://disk.yandex.ru/d/UwZ3ks6PW_CTcg
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
Сентябрь 2026 |
