ПолитикаОлег Николаев обозначил новые меры поддержки науки в Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 02.11.2026, 09:56 Просмотров: 22

В Послании Главы Чувашии представлен курс на поддержку авторов инновационных разработок. Размер государственных премий вырастет вдвое, появятся гранты для молодых учёных и субсидии предприятиям за исследования в университетах.

Олег Николаев предложил увеличить государственные премии в области науки и техники со 150 до 300 тысяч рублей. Сейчас их вручают за достижения в гуманитарных, естественных и технических науках, а с 2027 года добавится направление сельского хозяйства.

Также предложено разработать систему грантов: до 1 млн рублей для студентов и аспирантов, до 5 млн рублей для научных коллективов под руководством молодых учёных и до 10 млн рублей для коллективов при софинансировании предприятием реального сектора экономики региона не менее 30% от суммы гранта.

Ещё одна задача — внедрить возмещение 30% затрат предприятий на исследования и разработки, выполняемые в университетах.

«Такие меры призваны поддержать высокие темпы развития реального сектора экономики республики, которых мы смогли добиться, усиливая традиционные сильные составляющие и запуская новые процессы. Для этого мы создали особую экономическую зону в Новочебоксарске, индустриальные парки и технопарки, производственные кластеры и кооперативы», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Яндекс.Метрика