Аграрии Чувашии всерьез намерены занять ниши ушедших с рынка иностранных компаний

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 19.05.2023, 15:39 Просмотров: 255
 

Таковы выводы из многочасового рабочего вояжа по южным районам республики Главы Чувашии Олега Николаева.

В пробирках — новые сорта картофеля. В 5 раз сократились закупки импортного семенного материала, с каждым годом растет обеспеченность российских агрокомпаний семенами картофеля элитных сортов. В немалой степени это заслуга и чувашских аграриев.

А оранжевое здание на фото — это выход Чувашии в режим глубокой переработки продукции, там будут производиться чипсы. Настрой серьезный — создать конкуренцию ведущим мировым производителям. Батыревская компания «Лук-Агро» занимает эту нишу, вкладывая в проект около 60 миллионов рублей. И здесь очень помогает государственная поддержка.

Не всем известно, но Чувашия поставляет почти 70% лука-севка на российский рынок. Благодаря грантовой поддержке, наши компании готовятся и в этом направлении помочь стране в вопросе импортозамещения. Более того, батыревские аграрии планируют выращивать свой лук в Узбекистане — климат там прекрасен для этого.

«Каждый год мы корректируем и пересматриваем формы государственной поддержки под запросы аграриев. И в части формы, и в части содержания. Наша задача – это прежде всего постоянно добавлять инструменты для обновления технической и технологической оснащенности, а также стимулировать более глубокую переработку сырья», – отметил Олег Николаев.

http://чувашинформ.рф/archives/42325

Архив материалов

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Яндекс.Метрика