Россельхознадзором выявлены нарушения при декларировании молочной продукции

Категория: Публикации Опубликовано: 10.02.2024, 21:08 Просмотров: 398

В январе 2024 года специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по результатам проведенного наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены факты недостоверного декларирования молочной продукции на территории Чувашской Республики.

Так, в ходе мониторинга ФГИС «Росаккредитация» установлено, что ООО «Чизмилк», осуществляющее деятельность по производству сыров в Комсомольском муниципальном округе Чувашской Республики, задекларировало молочную продукцию с нарушением процедуры декларирования. Согласно протоколам испытаний образцы сыра исследованы по нормативным документам, отсутствующим в Перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молочной продукции». Кроме того, декларации о соответствии на молочную продукцию выданы на основании протоколов испытаний испытательной лаборатории, которая отсутствует по адресам осуществления деятельности.

Декларирование пищевой продукции на основе недостоверных данных о соответствии обязательным требованиям, установленным техническими регламентами, влечет за собой потенциальную угрозу для здоровья и жизни людей.

31 января текущего года решением Управления Россельхознадзора две декларации о соответствии на молочную продукцию признаны недействительными, а в адрес юридического лица направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В 2023 году на территории Чувашской Республики Управлением Россельхознадзора проведена работа по признанию недействительными и приостановке действия 74 деклараций о соответствии, оформленных с нарушениями.

Архив материалов

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Яндекс.Метрика